Новости
Ближайшие планы Ласицкене (Кучиной)
12.04.2017
Организаторы Бриллиантовой лиги в Юджине подтвердили участие действующей чемпионки мира в прыжке в высоту Марии Ласицкене (Кучиной) на этом турнире.

Более того, они переделали приглашения на соревнования на новую фамилию Маши, после того, как в марте этого года она вышла замуж за спортивного журналиста Владаса Ласицкаса и поменяла свою фамилию на Ласицкене. Бриллиантовая лига в Юджине пройдет 27 мая. В разговоре с Rusathletics.com действующая чемпионка мира рассказала, что у нее есть приглашение с еще одного крупного турнира, по которому они сейчас с тренером и менеджером принимают решение.

Во вторник, когда ИААФ объявила, что в числе семерых допущенных до международных стартов россиян есть и Мария Ласицкене (Кучина), спортсменка дала интервью изданию СЭ.

- Вас можно поздравить? Этот день, наконец, наступил.
- Не могу сказать, что он наступил. Допустили ведь всего семь человек. Остальные – пока под вопросом. И у меня от этого двоякие ощущения.

- От вас в этом вопросе все равно ничего не зависит. Можно порадоваться хотя бы за себя.
- Да, здорово, что я, наконец, смогу выступать на международных стартах, но абсолютно не понимаю, почему должна делать это под нейтральным флагом, а не под флагом своей страны. Из-за всего этого порадоваться в полной мере я пока не могу. Вопросов осталось много.
- Мне никто так и не рассказал, почему 1,5 года мы не могли выступать на международной арене. И никто не может объяснить, чем я так провинилась, что даже теперь, когда все допинг-пробы перепроверены, не могу представлять Россию официально.
- Наши пробы оказались чисты, о чем мы столько времени кричали. А нам просто прислали письмо, в котором, по сути, нам разрешили делать то, на что мы всегда имели право. Почему мы должны отвечать за других?

- Для вас принципиально получить извинения?
- Хотелось бы. Все-таки я пропустила Олимпийские игры в тот сезон, когда у меня был лучший результат сезона в мире. Чем я это заслужила?
- Но, несмотря на это все, понимаю, что нельзя зацикливаться на обидах. Нужно думать о стартах, и показывать на них результаты. Моя задача сейчас – сосредоточиться на выступлениях.

- Ваш тренер Геннадий Габрилян в прошлом году говорил, что тренируясь столько времени, но, не выступая, ему кажется, будто вас с ним бросили в океан – и вы гребете изо дня в день, не зная, где конечная цель и будет ли она вообще.
- Так и есть. Теперь есть какое-то понимание – и грести будет проще. Точно по стартам вам пока сказать не могу – это будет решать мой тренер. От меня требуется только ответственно тренироваться. Но по первому старту уже есть понимание – планируем выступить 27 мая на этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине. Мой менеджер Ольга Назарова будет связываться с организаторами, нам ведь еще нужно получить приглашение. (Приглашение на турнир уже получено, - примечание Rusathletics.com)
- Если честно, мне сейчас хочется соревноваться, как можно чаще. Нужно вспомнить, что это вообще такое. Тем более теперь все старты для нас – мегаответственные. Нам будет уделяться пристальное внимание, другие спортсмены могут смотреть на нас как-то по-другому. Но мы к этому полностью готовы.
- Что касается главного старта сезона, то он очевиден – чемпионат мира в Лондоне. Хотелось бы защитить свой титул.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics