Новости
Первые старты россиян
19.04.2017
Rusathletics.com выяснил, где проведут свои первые старты российские легкоатлеты, получившие разрешение от ИААФ на выступление в международных турнирах.

Сегодня стало известно, что действующий чемпион мира Сергей Шубенков (110 м с/б) свой первый международный старт проведет на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае 13 мая. Об этом Rusathletics.com сообщил его менеджер Павел Воронков. Сергей был на «листе ожидания», но в среду около 14:00 по московскому времени организаторы турнира подтвердили его участие, - добавил агент спортсмена. Затем у Шубенкова запланировано выступление на Бриллиантовой лиги в Юджине , где помимо него заявлены очень сильные участники:  олимпийские чемпионы Ариес Мерритт (2012) и Омар Маклеод (2016), чемпион мира 2013 года Дэвид Оливер, чемпионы Европы в помещении Паскаль Мартино-Лагард (2015) и Эндрю Поцци (2017).

Как уже сообщал Rusathletics.com действующая чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене (Кучина) начнёт свой международный сезон 27 мая в Юджине. Участие Маши подтверждено на двух первых этапах "Бриллиантовой лиги", где есть женская высота - в Юджине и Риме (8 июня), - рассказала Rusthletics.com менеджер спортсменки Ольга Назарова. - Планируется, что в США Маша отправится вместе со своим личным тренером Геннадием Габриляном, которого организаторы турнира также пригласили. Что касается других соревнований, то уже подтверждён турнир в голландском Хенгело (11 июня) и мы находимся на финальной стадией переговоров с устроителями турнира в польском Ополе (4 июня). Процесс запущен и постепенно календарь Марии будет заполняться и другими стартами. Менеджер спортсменки отметила, что организаторы многих соревнований заинтересованы, чтобы Маша у них выступала.  Ну а уже в Юджине Марию ждут очень сильные соперницы: олимпийская чемпионка Рут Бейтиа, чемпионки мира в помещении Вашти Каннингейм (2016) и Камила Лицвинко (2014), рекордсменка США Шанти Лав, новоиспеченная чемпионка Европы в помещении Ариане Пальшите, Алесия Трост, Лаверне Спенсер и Мирела Демирева.

Там же в Юджине первый старт сезона проведет и двукратная чемпионка Европы в помещении, единственная наша участница на Играх в Рио и чемпионате Европы в помещении в Белграде Дарья Клишина. Затем у Даши в планах выступление на соревнованиях в австрийском Инсбруке (2 июня). Этот турнир пройдет не на стадионе, а на одной из площадей города, где будут соревноваться прыгуны в длину и с шестом. Далее, как ранее уже сообщала Дарья в интервью Rusathletics.com, у нее есть подтверждение от организаторов Бриллиантовой лиги в Осло (15 июня).

Чемпионка Европы и призер зимнего чемпионата мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова откроет сезон в конце мая на командном чемпионате России. Как сообщил российским СМИ менеджер спортсменки Павел Воронков, у Анжелики нет проблем с приглашением на международные старты. По информации Rustаhletics.com организаторы Бриллиантовой лиги в Риме уже подтвердили участие Сидоровой в этом старте.

На листе ожидания в Риме стоит и вторая наша “шестовичка” Ольга Муллина. Об этом Rusathletics.com сообщил ее агент Сергей Ночевный. Он также рассказал, что у Оли есть подтверждение от организаторов крупного старта в Хенгело (11 июня) и со дня на день ожидается ответ от директора Бриллиантовой лиги в Дохе (5 мая).

Айвар Каротамм менеджер метателя молота Алексея Сокирского, спринтера Кристины Сивковой и высотника Данилы Цыплакова сообщил, что Сокирский может принять участие на турнире в Галле (20 и 21 мая), но по словам тренера спортсмена Владимира Полешко у его подопечного проблемы с Шенгенской визой и пока нет ясности сможет он выступить в Германии. А пока в планах у спортсмена участие в середине мая на одном из турниров в Адлере, а затем на командном чемпионате России в Сочи.

Также Каротамм сообщил, что у Кристины Сивковой первый международный старт летнего сезона запланирован на 14 мая во Франции, а по Даниле Цыплакову отправлен запрос в Шанхай. Однако, по нашим сведениям спортсмен еще не вошел в форму после операции на колене, которое он травмировал в декабре прошлого года и, возможно, начнет соревновательный сезон несколько позже.

Два наших ходока Яна Смердова и Сергей Широбоков планируют принять участия в Кубке Европы, который пройдет 21 мая в чешских Подебрадах. Российские ходоки могут выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира в Лондон только на международных стартах, так как для того, чтобы это сделать в России, нужно присутствие трех международных судей.

Призер Всемирной Универсиады в прыжке с шестом Илья Мудров начнет сезона командном чемпионате России, а уже с июня планирует участие в коммерческих стартах. Что касается еще одной россиянки, допущенной ИААФ, Юлии Степановой, то у Rusathletics.com нет сведений о ее планах на летний сезон.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics