Новости
Дебаты по рекордам
04.05.2017
Не утихают страсти по предложению Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) об изменении правил ратификации рекордов в легкой атлетике. Большинство нынешних рекордсменов не хотят становиться бывшими.

Как сообщал уже ранее Rusathletics.com, Европейская легкоатлетическая ассоциация поддержала решение Проектной группы ЕА об изменении правил регистрации рекордов континента, а впоследствии и мира. И теперь в августе свое видение на этот счет выскажет Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Глава ИААФ Себастьян Коэ заявил, что это шаг в правильном направлении и эти изменения помогут вернуть «доверие к спорту». Кстати, сам Коэ «потеряет» два своих европейских рекорда – в беге на 1000 метров и в эстафете 4х800 м.

Глава немецкой федерации легкой атлетики  Клеменс Прокоп, который входит в состав Проектной группы ЕА, поддержал предложение об изменениях в ратификации рекордов и сказал, что скорее всего, этот процесс будет запущен с января 2018 года.

Вице-президент ЕА болгарин Добромир Карамаринов заявил о поддержке предложений проектной группы от имени 17 федераций, входящих в группу Балканских стран.

Однако, спортсмены, которые могут потерять свои рекорды, не готовы к такому повороту событий. Особенно ярко выражают свое недовольство британцы. Рекордсменка планеты в марафоне, рекордсменка Европы в беге на 10 000 метров Пола Рэдклифф болезненно отреагировала на революционные изменения, которые ждут «королеву спорта». В интервью изданию Daily Telegraph она заявила, что такое решение ЕА наносит ущерб ее репутации и достоинству.

Рекордсмен мира в тройном прыжке Джонатан Эдвардс, который в 1995 году улетел на 18.29,  также не хочет, чтобы его рекорд перешел в разряд бывших. «Я всегда испытывал чувство гордости за свое выступление. Я не могу говорить за других, но я предполагаю, что никто не сомневается в чистоте моего результата», - заявил спортсмен в интервью Guardian.

Рекордсмен Европы в беге ан 110 метров с барьерами Колин Джексон призвал Себастьяна Коэ «очень тщательно подумать» о предложении по переписыванию рекордов, сообщает BBC Sport. Джексон также заявил, что «нынешних рекордсменов пытаются ограбить и заставить людей поставить под сомнения их достижения».

Еще один рекордсмен Европы в беге на милю и 2000 метров Стив Крэм высказал мнение, что отмена старых рекордов не остановит обманщиков, принимающих допинг. В интервью Insidethegames Крэм сказал, что  действующие рекордсмены не виноваты в том, что другие выполняли свою работу не честно.

Федерация легкой атлетики Австралиивыступила на стороне британских рекордсменов и объявила, что поддерживает идею усиления допинг-контроля, но не за счет чистых спортсменов, чьи рекорды заслуживают того, чтобы выдержать испытание временем, - сообщает smh.com.au.

Рекордсменка мира в прыжке в высоту Стефка Костадинова также заявила, что не поддерживает идею аннулирования рекордов и считает ее неправильной и даже издевательской, - приводит слова спортсменки Insidethegames. Костадинова в 1987 году показала 2.09 и считает несправедливым решать ее этого достижения. Болгарка отметила, что много работала на грани человеческих возможностей, поэтому и достигла таких вершин. Она подчеркнула, что наказывать надо тех, кого уличили в применении допинга, а не действующих рекордсменов.

Майк Пауэлл, владеющий мировым рекордом в прыжке в длину (8.95-1991 г) заявил, что отрицательно относится к отмене рекордов и собирается отстаивать свои права в суде, - сообщает BBC.  «Я уже связался со своим адвокатом. Да, есть рекорды, по которым существуют вопросы, но мой рекорд был настоящим и я собираюсь за него бороться», - заявил спортсмен.

Член Совета ИААФ, член президиума ВФЛА Михаил Бутов в интервью изданию «Советский спорт» сказал, что в целом положительно относится к этой идее и заметил, что легкая атлетика нуждается в изменениях. «Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Дальше возникает много вопросов и на них пока ответов нет.  Ябы поступил наоборот – вначале проработал все детали, а затем опубликовал документ», - добавил Михаил Яковлевич.

И уже в интервью Rusathletics.com Михаил Бутов сказал: "Если прочитать высказывания мировых звезд – рекордсменов мира и Европы разных лет, то возникает вопрос. Если российские легкоатлеты никогда не запятнавшие себя никакими допинговыми историями, по которым никогда не было вопросов, несут ответственность за других своих соотечественников-нарушителей, то почему они? Правила и подходы к принятию решений должны быть едиными".  

Продолжение следует…

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics