Новости
В ожидании Дохи
04.05.2017
В пятницу в столице Катара будет дан старт серии коммерческих турниров по легкой атлетике "Бриллиантовая лига".

16 действующих олимпийских чемпионов и чемпионов мира выступят в Дохе, которая в восьмой год подряд принимает стартовый этап "Бриллиантовой лиги". Всего в турнире ожидается участие 43-х медалистов крупнейших мировых соревнований. 

Одно из самых интересных противостояний намечено в беге на 800 метров среди женщин. Составить конкуренцию олимпийской чемпионке Рио-2016 Кастер Семеняя попытается рекордсменка мира на дистанции 1500 м Гензебе Дебаба, которая дебютирует в этом виде программы. Так же на старт выйдут призёры последней Олимпиады Франсин Ньонсаба и Маргарет Вамбуи.

В Дохе на дистанции 200 м впервые в сезоне встретятся обладательница золотого дубля на Играх в Рио Элейн Томпсон из Ямайки и лучший спринтер Европы Дафне Скипперс из Нидерландов.

На мужской стометровке основных претендентов на победу трое - олимпийский чемпион Афин американец Джастин Гэтлин, призёр Игр в Рио канадец Андре де Грасс и опытный ямаец, экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл.

Немецкий копьеметатель Томас Рёллер, американский прыгун тройным Кристиан Тейлор и греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди также имеют хорошие шансы на первые крупные победы в сезоне.

Всего в Дохе зрители увидят соревнования в четырнадцати видах программы (восемь среди мужчин и шесть среди женщин).

В нынешнем сезоне атлетов ожидает двенадцать этапов и два финальных турнира, которые пройдут в Цюрихе (24 августа) и Брюсселе (1 сентября). Стоит отметить, что Rusathlteics.com уже сообщал о новом формате "Бриллиантовой лиги"-2017.

Напомним, российские легкоатлеты, допущенные ИААФ до международных стартов, начнут своё выступление на этапах "Бриллиантовой лиги" чуть позже. В Шанхае (13 мая) заявлен действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, а в Юджине (26-27 мая) выступят Шубенков, прыгунья в длину Дарья Клишина и действующая чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене (Кучина). 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics