Московский полумарафон
21.05.2017
В воскресенье 21 мая в столице состоялся самый массовый полумарафон в России, в котором победители установили рекорды трассы и личные достижения.

У мужчин лучшим в Московском полумарафоне стал Искандер Ядгаров, который уже праздновал здесь победу в 2015 году. Искандер уже до старта заявил, что намерен улучшить личное достижение и даже попросил себе пейсмейкера, с которым и пробежал первые 5 километров за 14:59. Затем спортсмен обошел своего помощника и далее всю дистанцию бежал в одиночку. На финише он показал лучшее время в своей карьере и установил новый рекорд трассы – 1:04:10. Вторым финишировал прошлогодний победитель Олег Григорьев – 1:06:40, замкнул тройку призеров Василий Пермитин, который также установил личный рекорд – 1:06:51.

У женщин победу в полумарафоне праздновала Луиза Дмитриева, которая очень грамотно разложила силы по дистанции и улучшила свой личный рекорд почти на 5 минут. Результат победительницы – 1:13:48. Это лучший результат сезона в России и рекорд Московского марафона. Прошлогодняя победительница Юлия Конякина большую часть дистанции лидировала, но за несколько километров до финиша пропустила Дмитриеву и финишировала второй тоже с личным рекордом – 1:14:28. Лучшее время в карьере показала и бронзовый призер Анна Хрящева – 1:17:47.

В этом году Московский полумарафон стал частью большого праздника бега – первого Всероссийского полумарафона «За Бег». В этот же день 21 мая, помимо Москвы, полумарафоны прошли по всей стране: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

В прошлом году на старт Московского полумарафона вышли больше 8 000 человек, а в этом году уже около 20 000 участников. К полумарафону организаторы добавили еще три дистанции – 3 км, 5 км и 10 км.

Полностью результаты Московского полумарафона можно посмотреть на сайте соревнований