Калейдоскоп
01.06.2017
Сивкова сбегала в Греции, Ласицкене нарасхват, ИААФ утвердила рекорды.

Победительница командного чемпионата России в беге на 100 метров Кристина Сивкова (на фото) выступила на турнире в Греции, где показала четвертый результат – 11.70. Победу у себя дома одержала гречанка Елена Керамида (11.41), второй стала португалка Лорен Базоло (11.45), на третью ступень пьедестала поднялась Андреа Пурика из Венесуэлы (11.66).

Там же в Афинах открыл сезон Илья Мудров. В первом международном старте сезона Илья показал девятый результат - 5.35. Победу одержал хозяин соревнований, чемпиона мира в помещении 2014 года Константинос Филиппидис - 5.70. Его соотечественник 17-летний Эммануил Каралис - 5.63.

Лидеру мирового сезона в прыжке в высоту Марии Ласицкене (Кучиной) продолжают поступать предложения от организаторов крупнейших международных стартов. Сегодня действующая чемпионка мира подтвердила участие на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне, который пройдет 6 июля. Ближайший старт у россиянки запланирован на турнире в польском Ополе – 4 июня, а затем ее ждет следующий этап Бриллиантовой лиги в Риме (8 июня).

Международная ассоциация легкоатлетических федераций ратифицировала мировой рекорд в полумарафоне, установленный кенийкой Джойселин Джепкосгей, которая 1 апреля победила на Пражском полумарафоне с результатом 1:04:52. Rusathletics.com сообщал об этом ранее. Также были утверждены рекорды на 10 км (30:04), 15 км (45:37) и 20 км (1:01:25), показанные Джепкосгей по ходу полумарафона.

Португалка Инеш Энригеш официально стала обладательницей мирового рекорда в спортивной ходьбе на дистанции 50 км – 4:08:26. Такой результат спортсменка показала на соревнованиях в Порто де Мосе. Отметим, что там впервые в истории женщины состязались на этой дистанции.

12 марта в Нью-Йорке Олан Каннингхэм пробежал 60 метров с барьерами (99 см) с рекордом мира среди юниоров – 7.40. ИААФ утвердила рекорд молодого американца и этот результат является теперь ориентиром для других барьеристов.