Прощальный тур Болта (+ВИДЕО)
12.06.2017
Болт попрощался в Кингстоне, американские студенты выступают по-взрослому, в Хенгело прошел Мировой вызов ИААФ, в Минске - Кубок Европы.

Многократный чемпион мира и Олимпийских игр, рекордсмен мира в спринте Усэйн Болт выиграл бег на 100 м с результатом 10.03 (ветер +0.2 м/с) в Кингстоне в рамках турнира Salute to a Legend. Это заключительный турнир ямайского спринтера у себя на родине. После чемпионата мира в Лондоне, который пройдет в августе этого года, великий спортсмен планирует завершить свою блестящую профессиональную карьеру. Около 35 тысяч болельщиков пришли поаплодировать своему кумиру. В другом забеге Йохан Блэйк показал лучший результат на турнире – 9.97 (+0.6). После соревнований Болт поблагодарил своих болельщиков за поддержку и признался, что ему было непросто после двухнедельного перерыва, связанного со смертью друга, вернуться к тренировкам (Rusathletics.com сообщал о этом).

Там же в Кингстоне олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на 400 метров Вайде ван Никерк из Южной Африки установил национальный рекорд в беге на 200 метров и возглавил топ-лист мирового сезона – 19.84 (+1.2).

Наш сайт уже сообщал о том, что две российские прыгуньи – Мария Ласицкене (Кучина) и Ольга Муллина великолепно выступили на турнире Мирового вызова ИААФ FBK Games в голландском Хенгело. Теперь отметим несколько других результатов. Бег на 1500 метров с лучшим результатом сезона в мире выиграла Сифан Хассан из Голландии – 3:56.14, совсем немного не дотянув до личного рекорда, установленного в Монако в 2015 году (3:56.05). Ожидаемую победу одержала в беге на 100 метров еще одна представительница Нидерландов Дафне Схипперс – 11.08 (-1.3). Лидер мирового сезона в прыжке в длину Луво Моньонга вновь обыграл всех с очень высоким результатом – 8.62 (еще один прыжок в серии был на 8.60). Другие результаты Хенгело можно посмотреть на официальном сайте соревнований.

В Минске прошел Кубок Европы в беге на 10 000 метров, где женская сборная Беларуси выиграла командный зачет. Индивидуальные победы одержали: У женщин лучшей стала Сара Морейро из Португалии – 32:03.57, второй финишный створ пересекла хозяйка соревнований Ольга Мазуренок – 32:13.73, бронзовым призером стала турчанка Эсма Айдемир – 32:31.03. У мужчин весь пьедестал почета оккупировали испанцы - Антонио Абадио (28:31.16), Хуан Перес (28:35.69) и Карлос Майо (28:48.41). Испания выиграла и командный зачет.

Лидер мирового сезона в беге на 100 м (9.82) американец Кристиан Коулмэн сделал спринтерский дубль в финальных соревнованиях чемпионата США среди студентов. При сильном встречном ветре он пробежал 100 метров за 10.04 (-2.1) и 200 метров за 20.25 (-3.1).