Первый блин комом
16.06.2017
В пятницу в подмосковном Жуковском в прохладную, дождливую погоду прошли первые Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти Вячеслава Евстратова.

Плохая погода усугубила проблемы с организацией соревнований. Расписание было составлено так, что старты должны были проходить весь день. Понятно, что заманить зрителей на полный соревновательный, к тому же рабочий, день дело почти бесполезное, поэтому спортсмены соревновались при пустых трибунах. Возможно, такой турнир нужен был бы самим спортсменам, основная масса которых не имеет допуска на международные старты. Тогда совсем непонятно, почему почти во всех видах было совсем мало участников, а соревнования в некоторых дисциплинах и вовсе отменили по ходу турнира.  Очень жаль участвовавших в этом новом старте звезд российской (и мировой) легкой атлетики, которые оказались в своеобразном вакууме и одиночестве.

Лидер мирового сезона в прыжке в высоту Мария Ласицкене (Кучина) борется за престиж нашей легкой атлетики не только на мировой арене, но и пытается спасти престиж российских стартов. Маша, естественно, победила, показав опять очень высокий результат – 1.97. Это ее шестая победа подряд в сезоне. Уже в воскресенье Мария будет прыгать на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Кристина Королева осталась второй, отстав на 7 см (1.90). У олимпийского чемпиона Ивана Ухова, видимо, совсем не было мотивации выступать на этом старте. Он победил со смешным результатом 2.15, а затем трижды неудачно штурмовал 2.30.

Чемпионка мира среди девушек 2015 года в метании молота 19-летняя Софья Палкина стала второй в Жуковском, но установила рекорд России среди юниоров – 69 метров 32 сантиметра. Она побила свой же рекорд (68.82), который продержался всего три месяца. Выиграла в Жуковском Елизавета Царева – 69.83.

Продолжает побеждать на российских стартахАлександра Гуляева. Она вновь показала неплохой результат в беге на 1500 метров – 4:08.12. Анна Мисоченко выиграла прыжок в длину с результатом 6.62, Анна Крылова – тройной прыжок – 13.91. Максим Афонин снова лучший в толкании ядра – 20.18, а Валерий Пронкин в метании молота – 77.11. Чемпион мира 2013 года в прыжке в длину Александр Меньков одержал вторую победу в сезоне. Саша сделал только две результативные попытки, в одной из которых улетел на 7.92.

Лидер российского сезона в беге на 400 метров и 400 метров с барьерами Тимофей Чалый выиграл бег на круг с барьерами с результатом 50.38. Кристина Сивкова первенствовала в беге на 100 метров – 11.57, а Екатерина Реньжина была лучшей на дистанции вдвое длиннее – 23.22. Екатерина Купина опередила всех в беге на 800 метров – 2:02.84.