Меньков возглавил Европейский рейтинг!
01.07.2017
Чемпион мира 2013 года в прыжке в длину Александр Меньков выиграл Мемориал Знаменских с лучшим результатом сезона в Европе.

Это третий старт Александра Менькова в этом сезоне и выглядел он в Жуковском очень убедительно. Саша показал отличную серию, дважды улетев за 8 метров – 8.14 и 8.05. И уже в заключительной попытке в ранге победителя показал - 8 метров 32 сантиметра (+0.2 м/с). Так далеко европейские спортсмены еще не прыгали в этом году. У Менькова пока нет разрешения ИААФ на участие в международных стартах в нейтральном статусе, но мы очень надеемся, что он получит его и мы увидим Сашу в Лондоне. Сергей Полянский показал в Жуковском второй результат – 8 метров ровно. Кирилл Сухарев – третий – 7.93.

Александра Гуляева установила личный рекорд в беге на 800 метров – 2:00.05. Саша могла бы выбежать из двух минут, но пейсмейкер так неграмотно провела забег, убежав далеко вперед от группы, что ее помощь была абсолютно бесполезной. Второй финишный створ пересекла Елена Котульская – 2:01.46, третьей – Светлана Рогозина – 2:02.65.

С лучшим достижение в карьере победу в беге на 400 метров с барьерами одержала Валерия Храмова - 55.70. Спортсменка выполнила норматив на чемпионат мира (56.10), но пока не имеет разрешения от ИААФ для выступления в международных стартах. Зато такое разрешение есть у Веры Рудаковой, но Вера еще не стартовала в сезоне из-за травм и не имеет нужного результата. Тимофей Чалый, уже по традиции, стал лучшим в этом виде у мужчин – 50.14.

Лидер российского сезона в толкании ядра Алена Бугакова вновь опередила своих более опытных соперниц – 17.91. Евгения Соловьева вторая – 17.88, прошлогодняя победительница Мемориала Знаменских Ирина Тарасова -  третья – 17.53. Все они выступят на первых соревнованиях по легкой атлетике в программе Гераклиады в Москве 22 июля.

Стабильно метает в этом сезоне и 19-летняя Софья Палкина (68.74), котораяуступила сегодня в метании молота только Елизавете Царевой (70.44).

В завершении первого дня соревнований были разыграны медали чемпионата России в беге на 10 000 метров. У мужчин, как часто это бывает, первыми финишный створ пересекли братья Рыбаковы с очень неплохим результатом – 28:01.93. Однако фотофиниш отдал предпочтение Анатолию. Евгений – второй. Бронзовым призером соревнований стал Вячеслав Шаламов – 28:21.28. На такой высокий результат спортсменов вывел Владимир Никитин, который долгое время лидировал, но силы на заключительном километре у него иссякли, и он сошел с дистанции. У женщин чемпионкой страны стала Елена Седова, которая от начала до конца дистанции бежала в гордом одиночестве и победила с результатом 32:14.43.

Итоговые протоколы первого дня можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Результаты».

В воскресенье пройдет второй день соревнований.