Очередная победа Ласицкене
02.07.2017
В подмосковном Жуковском завершились 59-е соревнования по легкой атлетике Мемориал Знаменских, на которых Мария Ласицкене (Кучина) одержала свою девятую победу в сезоне, несколько человек выполнили норматив для чемпионата мира, а прыгуньи с шестом массово отказались от старта.

Действующая чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене (Кучина) выиграла свой девятый турнир подряд и вновь показала отличный результат несмотря на непогоду – 1.95. Мария уже давно заявляла, что выступает в любую погоду, независимо от статуса турнира. В Жуковском она вновь продемонстрировала  свой высочайший профессионализм, продолжая поднимать высоты даже тогда,  когда осталась одна в секторе. После рубежа 1.95, Мария поставила два метра ровно и была близка к успеху в третьей попытке, но планка предательски упала, когда все уже подумали, что высота взята. Наша лучшая высотница на сегодняшний день выиграла свой очередной турнир и уже во вторник улетает в Лозанну, где пройдет восьмой этап Бриллиантовой лиги. Второй в Жуковском стала чемпионка мира 2013 года Светлана Школина – 1.88, третьейИрина Гордеева – 1.85.

У мужчин победу в этом секторе одержал Данил Лысенко с результатом 2.30, который вновь обыграл олимпийского чемпиона Ивана Ухова – 2.23. Правда, из-за сильного дождя Иван пропускал несколько высот подряд, потом не справился в первой попытки с высотой 2.30 и перенес две оставшиеся на 2.32, но и там его постигла неудача. Данил в ранге победителя пытался повторить свой лучший результат сезона (2.34), но трижды сбил планку.

И если высотники не испугались дождя, то прыгуньи с шестом хоть и вышли уже в сектор на разминку, но затем шестеро участниц из семи, отказались от выступления, боясь получить травму. В числе «отказниц» были и Анжелика Сидорова с Ольгой Муллиной, которые имеют доступ на международные старты, имеют нужный норматив и готовятся к чемпионату мира. Девочки решили не рисковать перед Лондоном. Самой смелой оказалась Татьяна Стецюк, но она не смогла преодолеть даже начальную высоту – 4 метра.

Несмотря на непогоду заветный норматив для чемпионата мира выполнил Сергей Литвинов. Он победил в метании молота с результатом 77.32 (норматив 76 метров ровно), но пока у Сергея нет разрешения от ИААФ. 11 сантиметров уступил Литвинову Денис Лукьянов, занявший второе место. Замкнул призовую тройку Алексей Сокирский – 75.96.

Продолжает показывать высокие результаты Александра Гуляева. После победы в первый день соревнований с личным рекордом на дистанции 800 метров, Сашавыигрывает и бег на 1500 метров, причем вновь с лучшим достижением в карьере – 4:04.49. Так быстро в этом сезоне россиянки еще не бегали. Елена Коробкина финишировала второй – 4:06.91, Анастасия Калина – третьей – 4:07.00. К сожалению, ни у одной из девушек нет разрешения на международные старты, а у Гуляевой и вовсе есть отказ от ИААФ.

Возглавила топ-лист российского сезона серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне в прыжке в длину Елена Соколова, которая показала очень хорошую серия и в лучшей попытке улетела на 6 метров 82 сантиметров. Но Лена также ждет вестей от ИААФ. Пока разрешение в этом виде есть только у Дарьи Клишиной, которую Соколова и сместила с первой строчки российского рейтинга.

Сменился лидер российского рейтинга и в тройном прыжке у мужчин. Люкмана Адамса подвинул с первой строчки Артем Примак, который выиграл с личным рекордом – 16.87. Адамс –второй – 16.82. Оба выполнили норматив на чемпионат мира (16.80).

В толкании ядра у мужчин победу одержал лидер российского сезона Александр Лесной. На этот раз он отправил снаряд на 20.36. 20 сантиметров проиграл ему Константин Лядусов. На третью ступень пьедестала поднялся Максим Афонин - 19.74.

Неплохие результаты показали стипльчезисты. Виктор Бахарев победил с личным рекордом и возглавил российский рейтинг - 8:20.61, Максим Якушев стал вторым также с лучшим достижением в карьере – 8:21.54, на третью ступень пьедестала поднялся опытный Николай Чавкин – 8:33.80.

Константин Холмогоровмощно набежал на финише и выиграл бег на 800 метров -1:46.75. Константин Толоконников показал второй результат 1:47.75, всего три сотых секунды уступил ему Павел Тебеньков, замкнувший призовую тройку.

Отметим, что пока без норматива остаются три наши спортсменки, уже имеющие допуск ИААФ. Кристина Сивкова хоть и победила сегодня в Жуковском в беге на 100 метров (11.41), до заветного норматива (11.26) не дотянула. Ксения Аксенова дебютировала в этом сезоне после череды травм и показала неплохое время для первого старта в беге на 400 метров – 52.89 (третье место). Выиграла забег на круг Екатерина Реньжина – 51.84. Не выступала пока Вера Рудакова, специализирующаяся в беге на 400 метров с барьерами. Надеемся на ее дебют в сезоне на Кубке России в Ерине.

Полные протоколы соревнований можно посмотреть в разделе «Результаты».