Новости
Первые радости и огорчения
04.08.2017
Чемпионат мира в Лондоне. День 1. Россияне: 2 плюс и 2 минус. Болт включает полный ход на второй половине дистанции. Олимпийские чемпионы не попадают в финал.

Чемпион мира 2013 года в прыжке в длину Александр Меньков уверенно провел квалификационный этап на чемпионате мира в Лондоне. При квалификационном нормативе в прыжке в длину 8 метров 5 сантиметров Александр в первой же попытке выполнил задачу, сделал очень хороший и аккуратный прыжок на 8.07 (ветер - 0.0). Финал в субботу вечером.  А вот чемпион Олимпийских игр американец Джефф Хендерссон в финал не попал - всего лишь 7.84 и 17-е место. Главный соперник Менькова, лидер сезона Луво Маньонга из ЮАР также точно выполнил поставленную задачу - 8.12 (+0.5).

К большому сожалению, не смогла взять начальную для себя высоту 4.50 в прыжке с шестом Анжелика Сидорова. Повторилась история финала чемпионата мира в Пекине и чемпионата России в Жуковском этого года. Зато Ольга Муллина преодолела последовательно 4.20, 4.35 и 4.50 с первой попытки, и затем 4.55 - с третьей. Этого оказалось достаточно для выхода в финал. В прыжке с шестом судьбу Хендерссона разделила олимпийская чемпионка Лондона Дженифер Сур. Она не взяла начальную высоту.

В первом раунде соревнований в беге на 100 метров все ждали Усейна Болта. И он вновь блистал, выиграв свой забег (10.07). Однако сделал он это лишь благодаря серьезному ускорению на середине дистанции, поскольку сильно «засиделся» на старте. Соотечественник Болта Джулиан Форте стал единственным, кто преодолел на этом этапе 10-секундный рубеж - 9.99 (0.0). Полуфиналы и финал стометровки - завтра в вечерней программе чемпионата.

Виктору Бутенко оказалась не по плечу задача преодоления квалификационного раунда в метании диска. Его попытки сегодня были неудачными. В лучшей он смог показать 59.29. Это 23-й результат.

В единственном финале первого дня чемпионата мира героем был великий британец Мо Фара, выигравший бег на 10 000 метров c лучшим результатом сезона в мире - 26:49.51. Мо Фара в третий раз подряд выиграл эту дистанцию на чемпионатах мира. Далее он планирует оформить дубль, победив еще и на дистанции вдвое короче. Серебро выиграл представитель Уганды Джошуа Чептегей - 26:49.94. Бронзовыс призером стал Пол Тануи из Кении - 26:50.60. В этом финале было установлено два национальных рекорда, и десять личных достижений. Семь человек выбежали из 27 минут.

В субботу в утренней части программы в квалификации толкания ядра выступит Александр Лесной. В вечерней сессии Александр Меньков поорется за медали чемпионата в прыжке в длину.

Прямые трансляции соревнований смотрите на телеканалах Евроспорт и Матч ТВ.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics