Ласицкене и Примак – спортсмены июля!
09.08.2017
По итогам голосования на Rusathletics.com лучшими легкоатлетами июля стали Мария Ласицкене и Артем Примак.

Оба спортсмена набрали подавляющее число голосов.

Мария Ласицкене (прыжок в высоту) в июле выступала на восьми турнирах и во всех одержала победу. На этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне обновила личный рекорд и еще больше упрочила свое лидерство в мировом сезоне – 2 метра 06 сантиметров. Там же пыталась побить рекорд мира - 2.10, но пока неудачно. Сейчас Мария находится в Лондоне, где проходит чемпионат мира по легкой атлетике и где она будет защищать свой титул. Квалификация  в прыжке в высоту пройдет в четверг 10 августа. 12 августа в субботу – финал.

Второе место в опросе июля заняла Клавдия Афанасьева (спортивная ходьба), которая победила на чемпионате Европы среди молодежи в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км - 1:31:15. Турнир проходил в польском Быдгоще. В воскресенье 13 августа россиянка выступит на чемпионате мира на дистанции 20 км.

Замкнула тройку сильнейших июля Вера Ребрик  (метание копья), победившая в прошлом месяце начемпионате России и в Кубке России. К сожалению, в квалификации чемпионата мира Вера получила травму плеча и не смогла выполнить ни одной результативной попытки.

У мужчин победу в голосовании одержал Артем Примак (прыжок в длину и тройным). В июле он отметился дублем на чемпионате России. Сначала прыгнул в длину на 8.22, а затем тройным на 17.17.

Второе место занял Сергей Шубенков (110 м с/б), который на международных соревнованиях в Венгрии «Мемориал Иштвана Дьюлаи» занял второе место, показав лучший результат сезона в Европе -13.01. Сергей уже великолепно выступил на чемпионате мира, где стал серебряным призером. Теперь в активе россиянина весь комплект наград с мировых первенств – золото (2015), серебро (2017) и бронза (2013).

Третье место у Владимира Никитина (средние и длинные дистанции). Он выиграл две дистанции на чемпионате России с личными рекордами: 5000 метров (13:29.40) и 1500 метров (3:37.14). Возглавляет российский рейтинг на обеих дистанциях. Также стал победителем Кубка России в беге на 1500 м.