Воскресные марафоны
30.10.2017
Несколько марафонов прошли в воскресенье 29 октября. Крупнейший из них состоялся во Франкфурте.

Франкфурт (Германия)
36-й марафон во Франкфурте, входящий в престижную серию IAAF Gold Label Road Race, проходил в очень ветреную погоду. Несмотря на это победители показали высокие результаты. У мужчин весь подиум "оккупировали" эфиопы. Первым финишный створ с личным рекордом пересек Тола Шура — 2:05:50, вторым, также с лучшим достижением в карьере, стал Гезатех Волдарегай — 2:06:56, на третью ступень пьедестала поднялся Гету Фелеке — 2:07:46. Лучшим из европейцев стал Деви Гриффитс из Уэльса, занявший пятое место — 2:09:49, Арне Габиус из Германии финишировал на 10 секунд позже, но выиграл национальный чемпионат, который проводился в рамках этого марафона. Во Франкфурте выступали и российские любители. Лучшим из них стал Сергей Корнеев, показавший 73-й результат — 2:30:46. Отметим, что Сергей является руководителем спортивного отдела Московского марафона.

У женщин победу во Франкфурте одержала олимпийская чемпионка в беге на 5000 метров, многократная чемпионка мира Вивиан Черуйот из Кении. Это второй марафон в карьере титулованной спортсменки, и в Германии она планировала улучшить рекорд трассы (2:21:01). Вивиан с первых метров дистанции захватила лидерство, но сильные ветра не позволили ей стать рекордсменкой Франкфуртского марафона, однако, она на 15 секунд улучшила личный рекорд — 2:23:35. Второе и третье места заняли эфиопки — Йебркуал Мелесе (2:24:30) и Мескерем Ассефа (2:24:38). Чемпионкой Германии стала Катарина Хайнин,занявшая восьмое место — 2:29:29. Лучшей среди российских любителей стала Нина Зарина, установившая личный рекорд — 2:43:15 (17 место). Известная белорусская бегунья Ольга Мазуренок сошла с дистанции. В марафоне во Франкфурте приняли участие 14 513 бегунов из 108 стран. Фото Getty Images

ЛЮБЛЯНА (Словения)
С сильными ветрами боролись бегуны и на 22-м марафоне в Любляне, который имеет бронзовый лейбл ИААФ. В итоге у мужчин доминировали кенийцы — победитель Роттердамского марафона в апреле Мариус Кимутай оказался лучшим и в Словении — 2:08:33. Йего Кирва (2:09:36) и Альберт Корир (2:10:35) показали второй и третий результаты соответственно.

У женщин кенийцев не пустила на верхнюю ступень пьедестала Шанко Генемо из Эфиопии, которая победила с результатом 2:27:02. Представительницы Кении Пурите Чангвони (2:27:52) и Джейн Челагей (2:28:05) довольствовались вторым и третьим местами.

ДУБЛИН (Ирландия)
На марафоне в Дублине успешно выступили представители Украины Наталья Легонькова, Виктория Хапилина и Юрий Рысюк. Легонькова победила с личным рекордом — 2:28:58, Хапилина стала третьей тоже с лучшим достижением в карьере — 2:35:55. Между украинками вклинилась эфиопка Ашу Казим — 2:34:36.

Юрий Рысюк стал вторым среди мужнин, уступив всего три секунды кенийцу Бернарду Ротичу (2:15:53). У Рысюка личный рекорд — 2:15:56. Замкнул призовую тройку в столице Ирландии представитель Эфиопии Асефа Бекеле — 2:16:00.

НЬЮ-ЙОРК (США)
В следующее воскресенье 5 ноября в Нью-Йорке пройдет один из крупнейших марафонов в мире, входящий в самую престижную серию - World Marathon Majors. Прямую трансляцию марафона можно увидеть на телеканале Евроспорт 5 ноября в 17:15 по московскому времени. Комментаторы Алла Глущенко и Сергей Тихонов.