Новости
Черкашин и Орлова — судьи международной категории
03.11.2017
Александр Черкашин впервые стал судьей международной категории ITO по легкой атлетике, а Елена Орлова в третий раз подтвердила свой статус. Оба арбитра имеют право работать на всех крупнейших соревнованиях в мире, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры.

- Экзамен проходил в Лондоне 21 и 22 октября и состоял из двух этапов, - отметил в интервью Rusathletics.com Александр Черкашин. В первый день проходил письменный экзамен, во второй — устный. Все на английском языке и в очень жестком формате. Елена Орлова сдавала экзамен как действующий судья ITO, а я впервые участвовал в этом мероприятии. В сентябре в Болгарии я сдавал европейский экзамен и попал в семерку лучших, которые имели право идти дальше. Готовился очень серьезно, истрепал всю брошюру международных правил (смеется), но это того стоило. Очень рад, что сдал экзамен и смогу работать на крупнейших турнирах мира, - добавил Александр.

Начальник отдела спортивный программ ВФЛА, председатель Всероссийской коллегии судей Елена Орлова уже опытный «боец», но в интервью Rusathletics.com Елена отметила, что экзамен был очень трудным. - Впервые на устном экзамене на каждом вопросе рассматривались три спорные видео-ситуации. И каждый экзаменуемый должен был изложить свою позицию по всем трем проблемам. Причем никаких наводящих вопросов экзаменаторы не задавали, просто нужно было четко ответить, что делать в том или ином случае. Вообще нынешний экзамен напомнил мне ЕГЭ. С собой нельзя было приносить никаких электронных устройств, даже запрещались наручные электронные часы, не говоря уже о телефонах и планшетах. На письменный экзамен отводилось три часа, но многим не хватило даже этого времени, настолько трудными были вопросы. В этом году ИААФ урезали квоту международных судей на 10 человек, тем приятней, что и я и Александр Черкашин попали в заветное число 37 топ-судей планеты. Мы выбрали полную квоту от страны и очень горды этим. Теперь в конце ноября Совет ИААФ должен утвердить наши назначения на 2018 и 2019 годы, - подытожила Елена.

Добавим, что в сентябре на европейских экзаменах международных судей ATO успешно прошла все испытания еще одна россиянка Татьяна Гончаренко, которая имеет право работать на соревнованиях Континентального уровня.

На фото судьи, сдававшие экзамен в Лондоне.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics