Спортсмены года и другие новости
14.11.2017
Шпотакова, Маньонга и Семеня — легкоатлеты года в своих странах, а в Стамбуле и Шанхае бежали марафон.

Олимпийская чемпионка, чемпионка и рекордсменка мира в метании копья Барбора Шпотакова в девятый раз признана спортсменом года в Чехии. Церемония объявления победителя проходила на одном из основных общественных телеканалов страны. В прямом эфире 36-летняя спортсменка заявила, что не собирается завершать свою карьеру и будет продолжать соревноваться на самом высоком уровне. Тренером года в пятый раз в карьере признан знаменитый Ян Железны. Лучшей юниоркой года стала чемпионка Европы среди спортсменов до 20 лет в прыжке в высоту Микаэла Груба, а открытием года в Чехии признана чемпионка мира среди девушек в беге на 400 метров Барбора Маликова. (Фото из социальных сетей).

Чемпион мира в прыжке в длину Луво Маньонга стал лучшим спортсменом года в ЮАР. В борьбе за этот титул он обошел чемпиона и рекордсмена мира в беге на 400 метров Вайде ван Никерка, который претендует на звание лучшего легкоатлета года по версии ИААФ. Спортсменкой года была объявлена трехкратная чемпионка мира в беге на 800 метров Кастер Семеня. Кастер также победила в номинации «Народный выбор». За нее проголосовали большинство болельщиков Южной Африки. Наставник спортсменки Жан Верстер был признан лучшим тренером года. Восходящей звездой стал чемпион и рекордсмен мира среди юношей в беге на 400 метров с барьерами Соквакана Зазини.

23-летняя кенийка Рут Чепнгетич выиграла свой первый марафон в карьере с отличным временем — 2:22:36. Это результат она показала на марафоне в Стамбуле, который имеет золотой лейбл. Совсем немного ей уступила соотечественница Василине Джепкешо — 2:22:40. Отметим, что месяцев назад Чепнгетич уже выигрывала в Стамбуле полумарафон (1:06:19) и теперь стала лучшей на дистанции вдвое длиннее. У мужчин на финише борьба была не менее жесткой, чем у женщин. Всего семь секунд разделили победителя Абрахама Кипротича, представляющего Францию (2:11:20), и кенийца Якоба Кентагора (2:11:27).

На марафоне в Шанхае также были показаны неплохие результаты. Эфиопка Роза Бекеле с личным рекордом первенствовала в соревновании женщин — 2:22:43, а Стефан Мокока из Южной Африки (2:08:35) всего три секунды выиграл у кенийца Эрнеста Нгено (2:08:38).