Новости
Лучшие из лучших в Монако!
23.11.2017
В эти дни внимание всего легкоатлетического сообщества приковано к Монако, где в пятницу будут объявлены лучшие спортсмены года, а в выходные пройдет Совет ИААФ, на котором одним из ключевых вопросов будет доклад главы Рабочей группы ИААФ по восстановлению ВФЛА Руне Андерсена.

В княжестве уже все готово для проведения IAAF Athletics Awards 2017. В праздничном вечере ожидается участие около 80 лучших спортсменов мира, в числе которых двое россиян — двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене и чемпион мира 2015 года, серебряный призер этого года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков (фото ИААФ). Оба уже прибыли в Монако.

 

В пятницу будут объявлены лучшие спортсмены мира, восходящие звезды, тренер года, женщина года в легкой атлетике и специальная премия от президента ИААФ Себастьяна Коэ.

 

В финальную тройку на звание лучшего легкоатлета года вошли чемпионы мира: Вайде ван Никерк из ЮАР, британец Мо Фара и Мутаз Баршим из Катара. Ни один из трех номинантов никогда не выигрывал это звание. С 2008 года шесть раз лучшим легкоатлетом года признавался Усейн Болт, который завершил карьеру после чемпионата мира в Лондоне. Интересно, что никогда в истории лучшим не был прыгун в высоту, а стайеры и 400-метровики выигрывали это звание по одному разу. В 1999 году лучшим среди мужчин стал Майкл Джонсон (400 м), а в 2005 - Кенниса Бекеле (5000 и 10 000 м).

 

Среди женщин-финалистов в тройке также чемпионки мира: эфиопка Алмаз Аяна, которая была признана лучшей спортсменкой мира в прошлом году, а также Екатерине Стефаниди из Греции и бельгийка Нафиссату Тиам. Что касается прыжка с шестом, то последний раз титул «королевы спорта» в 2008 году выиграла россиянка Елена Исинбаева, а представительница многоборья праздновала успех в далеком 1994 году. Тогда победу праздновала знаменитая Джеки Джойнер-Кирси. Отметим, что награждения лучших спортсменов мира проводятся с 1988 года.

 

За звание «Восходящая звезда» поборются два чемпиона мира — норвежец Карстен Вархольм (400 м с/б) и венесуэлка Юлимар Рохус (тройной прыжок), а также украинка Юлия Левченко (серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту), Салва Эйд Насер (серебряный призер в беге на 400 м) из Бахрейна, двукратный серебряный призер Лондона американец Кристиан Коулмен (100 м и 4х100 м) и рекордсмен мира среди юниоров в прыжке с шестом Арманд Дуплантис из Швеции.

 

В субботу и воскресенье в Монако пройдет заседание Совета ИААФ, на котором с докладом выступит председатель Рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен. После него члены Совета будут голосовать за восстановление или продления отстранения ВФЛА.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics