«Русская зима»: в 27-й раз
04.02.2018
В воскресенье в в легкоатлетическом манеже ЦСКА на Ленинградском проспекте прошли Всероссийские соревнования «Русская зима», на которых был показан ряд высоких результатов.

Валентин Смирнов стал главным героем соревнований, побив рекорд России в беге на 1 милю, который принадлежал Вячеславу Шабунину и был установлен на «Русской зиме» в 1995 году. В остром соперничестве с Владимиром Никитиным Смирнов показал — 3:56.06 и стал рекордсменом страны и соревнований (предыдущий рекорд Шабунина — 3:57.76). Никитин стал вторым, также улучшив прежнее достижение — 3:56.44. Отметим, что норматив для участия в чемпионате мира в помещении равен 3:55.00. Бронзовым призером соревнований стал Константин Плохотников, который обновил рекорд России среди молодежи (до 23-х лет) — 3:59.01. Ранее молодежный рекорд страны принадлежал Егору Николаеву и был установлен в 2008 году в Нью-Йорке (4:02.58). В этом забеге Егор показал пятый результат и установил личный рекорд — 4:01.82.

Интересным получился прыжок с шестом, как у мужчин, так и у женщин. Чемпионка Европы, призер зимнего мирового первенства Анжелика Сидорова дважды улучшала свой личный рекорд по ходу соревнований. В ранге победительницы соревнований она сначала взяла 4.81, а затем и 4.86. Это абсолютный лучший результат спортсменки в карьере и рекорд «Русской зимы», который до этого дня принадлежал Елене Исинбаевой (4.85, 2010 год). Абсолютный личный рекорд установил и победитель среди мужчин Тимур Моргунов, преодолевший планку на высоте 5.83. Но если у Анжелики Сидоровой есть разрешение от ИААФ для участия в международных стартах, то у Моргунова пока такого разрешения нет.

Острое соперничество ожидалось в прыжке в высоту между Данилом Лысенко и Иваном Уховым. Оба имеют очень высокие результаты в этом сезоне, но видимо сказалась усталость недавних стартов. Данил победил с результатом 2.30, а Иван стал бронзовым призером соревнований (2.26). Между ними вклинился Илья Иванюк, который, как и Лысенко, прыгнул на 2.30, но уступил серебряному призеру чемпионата мира по попыткам. У девушек в отсутствие двукратной чемпионки мира Марии Ласицкене, которая будет стартовать 6 февраля в чешской Банска-Быстрице, победила Евгения Кононова — 1.88.

Возвращается в строй чемпион мира 2013 года в прыжке в длину Александр Меньков. Перед соревнованиями Саша немного простыл и был не в лучшей форме, несмотря на это он сделал четыре прыжка за 8 метров. В лучшей попытке он улетел на 8.08 и занимает четвертое место в мировом рейтинге. Отметим, что Саша по результату имеет право выступать на зимнем чемпионате мира (норматив с лета), но пока ему не пришло разрешение от ИААФ на этот год.

В средних бегах у женщин Елена Коробкина выиграла бег на 1500 метров — 4:09.25, совсем немного уступила ей на финише Александра Гуляева (4:09.48), в беге на 800 метров первенствовала Екатерина Купина — 2:02.42. У мужчин на этой дистанции лучшим стал Константин Холмогоров — 1:48.74.

В барьерном спринте первенствовал неоднократный победитель «Русской зимы» Константин Шабанов — 7.72, у женщин — Мария Аглицкая — 8.16. На гладких 60-метрах безоговорочную победу одержала Кристина Сивкова — 7.28, у мужчин на первую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Лопин — 6.67.

Екатерина Реньжина одержала победу на дистанции 400 метров — 53.19. Катя совершила тактическую ошибку при переходе на общую дорожку, она выпустила вперед специалиста на более короткие дистанции Ольгу Белкину и пробежала весь третий вираж по второй дорожке, потеряв драгоценное время. У мужчин сенсацию преподнес 19-летний Рудольф Верховых, который выиграл с личным рекордом, бежав в «утешительном» забеге — 46.39.

Без сюрпризов обошлось в толкании ядра, где победили Ирина Тарасова (18.28, личный рекорд) и Максим Афонин (20.40).