Новости
Чемпионат мира. Утро третьего дня.
03.03.2018
В утренней программе третьего соревновательного дня прошло два финала, в обоих выступали российские легкоатлеты.

В тройном прыжке были надежды на то, что Виктория Прокопенко сможет вмешаться в борьбу за медали. Виктория трудно входила в соревновательный ритм, лишь в третьей попытке сумев преодолеть 14-метровый рубеж (14.05) и ворвавшись в последний момент в восьмерку сильнейших. Однако улучшить свой результат в оставшихся попытках Прокопенко не удалось, и в итоге она осталась седьмой. Вторая российская участница в этом финале опытная Анна Крылова не «прыгнула выше головы» и заняла 15-е место (13.75). Фаворит этих соревнований, действующая чемпионка мира венесуэлка Юлимар Рохас защитила свое звание, став двукратной чемпионкой мира в помещении, но победа далась ей с большим трудом. Юлимар долго была в тени лидировавшей с первой попытки ямайки Кимберли Уильямс. Но в пятой попытке Рохас смогла прыгнуть на 14.63, и опередить Уильямс (14.48, личный рекорд) и взобравшуюся на третью строчку итогового протокола прыжком в четвертой попытке на 14.40 (личный рекорд) испанки Аны Пелетейро. Соперничество получилось острое, но уровень показанных результатов получился невысоким. Достаточно напомнить о мировом рекорде 12-летней давности Татьяны Лебедевой 15.36. Да и сама Рохас прыгала раньше намного дальше, но в этот раз ей помешала травма, полученная перед чемпионатом мира.

А вот в толкании ядра у мужчин результат победителя очень высок. Уже в самом начале новозеландец Том Уолш толкнул снаряд на 22.13, поверг соперников в шок и в том, что он защитит свой титул двухлетней давности ни у кого не осталось сомнений. Остальные участники финала немного пришли в себя и стали также показывать высокие результаты. В итоге двукратный чемпион мира Давид Шторль из Германии завоевал серебряную медаль, а лидер сезона Томаш Штанек из Чехии – бронзовую. Оба показали результат 21.44, но по второй лучшей попытке серебро у немецкого толкателя. Ну а под занавес соревнований в заключительной попытке Уолш смог еще добавить и показать четвертый результат за всю историю соревнований в помещении и рекорд чемпионатов мира – 22.31.

Наш Максим Афонин, в последний момент получивший приглашение от ИААФ для выступления на чемпионате мира, был, видимо, настолько воодушевлен этим, что буквально сразу же 26 февраля получил повреждение ноги во время тренировки. К сожалению, было видно во время состязаний в Бирмингеме, что это повреждение сильно мешало Максиму (бедро было забинтовано). В итоге он сделал все, что мог, но в итоге стал лишь тринадцатым – 19.84. Этот результат он показал в первой попытке, потом рисковал, пытался его улучшить, но в этот раз не сложилось. После старта Максим сказал, что в первой пробной попытке почувствовал сильную боль в ноге, но продолжал бороться с сильнейшими толкателями мира. 19.84, по словам Максима, максимум, что он мог показать в этой ситуации.

Вечером в борьбу вступят еще две россиянки. Анжелика Сидорова и Ольга Муллина поборются за награды в секторе для прыжка с шестом. Финал этого вида начнется в 21:00 по московскому времени.

 


 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics