400-метровикам не везет в Бирмингеме
03.03.2018
В вечерней части второго дня программы чемпионата мира по легкой атлетике в помещении было разыграно 9 комплектов наград. Новая драма разыгралась в финале бега на 400 метров, жесткая конкуренция в тройном прыжке и в 7-борье, а Коулмен бьет очередной рекорд.

Бег на 400 метров становится просто притчей во языцех на чемпионате мира с бесконечными дисквалификациями участников, о чем уже писал Rusathletics.com. Не обошлось без проблем и в субботнем мужском финале. Весь забег лидировал испанец Оскар Усиллос и выдержал темп до конца, показав рекордные для чемпионатов мира - 44.92. Счастье было недолгим. Вновь дисквалификация за неправильное преодоление дистанции уже после забега. Та же участь постигла и доминиканца Лугелина Сантоса, примчавшегося вторым следом за Усиллосом. В результате чемпионом мира в третий раз в карьере стал чех Павел Маслак – 45.47. У женщин на этой дистанции в финале все прошло гораздо спокойнее. Уверенную победу одержала Кортни Около из США – 50.55. Ее соотечественница Шакира Уимбли стала второй – 51.47, англичанка Элид Дойл – третьей (51.60).

В беге на 60 метров новоиспеченный рекордсмен мира американец Кристиан Коулмен подтвердил свое лидерство победой с новым рекордом чемпионатов мира 6.37. Бентянь Су из Китая второй, повторив свой же рекорд Азии — 6.42, Ронни Бэйкер из США – третий - 6.44.

На этой же дистанции, но с барьерами у женщин не было равных рекордсменке мира на дистанции 100 метров с барьерами американке Кендре Харрисон – 7.70 (рекорд чемпионатов мира). Второй результат у Кристины Маннинг (7.79), а третьей (7.84) неожиданно стала Надин Виссер из Нидерландов.

Нешуточная борьба развернулась в тройном прыжке у мужчин, в чем-то повторившая интригу вчерашнего финала в прыжке в длину. Лидерство в первой попытке захватил олимпийский чемпион Пекина португалец Нельсон Эвора (17.14). Во второй попытке в борьбу всерьез вступили бразилец Алмир Дос Сантос (17.22) и представляющий Азербайджан Алексис Копелло (17.17). После третьей – вновь впереди Эвора (17.40). В четвертой попытке напоминает о себе и уже окончательно вырывается вперед титулованный американец Уилл Клэй - 17.43. Дос Сантос еще добавляет в пятой попытке (17.41) и занимает второе место вслед за Клэем. Эвора – третий (17.40).

Кевин Майер из Франции одержал трудную победу в семиборье – 6348 очков. Он всего на 5 очков опередил канадца Демиана Уорнера – 6343. Эстонец Майцел Уйбо – третий (6265).

Титул чемпиона мира на дистанции 800 метров завоевал поляк Адам Кщот. «Профессор» бега, как его называют в легкоатлетическом мире, отлично провел тактически финальный забег и уверенно выиграл – 1:47.47.  Второй результат у американца Дрю Виндла – 1:47.99, испанец  Саул Ордонез - третий (1:48.01).

Вторую победу в Бирмингеме одержала титулованная Гензебе Дибаба из Эфиопии. После триумфа на дистанции 3000 метров, она первенствовала и в беге на 1500 метров — 4:05.27. Также как и на «трешке» за ней финишировали Лаура Муир из Великобритании и голландка Сифан Хассан. Только в этот раз Муир стала серебряным призером (4:06.23), а Хассан — бронзовым — 4:07.26.

О фантастической борьбе в секторе для прыжка с шестом у женщин Rusathletics.com уже сообщал.