Новости
Нейтральный статус под угрозой
07.03.2018
Совет ИААФ оставил в силе временное отстранение ВФЛА и готов наложить другие санкции вплоть до запрета выступления россиян в нейтральном статусе и исключении ВФЛА из ИААФ.

Такое решение было принято на основании доклада Рабочей группы ИААФ под руководством Руне Андерсена. Руне Андерсен на пресс-конференции, которая прошла после Совета, заявил, что ВФЛА до сих пор не предоставила план тестирования спортсменов на 2018 год, хотя этот критерий был выдвинут еще на прошлом Совете ИААФ. Также в докладе описан случай с чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике, где после приезда допинг-контроля произошло массовое снятие спортсменов со старта и отмечено, что несмотря на отсутствие нейтрального статуса 13 легкоатлетов-ветеранов приняли участие в турнире, который проходил в августе 2017 года в эстонском городе Пярну. Никаких документов по итогам этих случаев Рабочая группа не получила.

В докладе отмечается, что с момента последнего Совета ИААФ ВФЛА только один раз вышла на связь, пытаясь объяснить историю в Иркутске и инициировав собственное расследование, которое, по мнению ИААФ, должно было проводить РУСАДА. Ни до ни после этого случая ВФЛА не просила Рабочую группу о встрече.

Таким образом, Совет ИААФ, который завершил свою работу в Бирмингеме, принял решение не восстанавливать ВФЛА, пока не будет обеспечено соответствие всем критериям Рабочей группы. Если этого не случится, то на следующем заседании Совета ИААФ, который назначен на июль 2018 года, ВФЛА может быть исключена из ИААФ, а российским легкоатлетам запрещено выступление на международных стартах даже в нейтральном статусе.

Рабочая группа намерена обсудить в ближайшее время на встрече с руководством ВФЛА статус выполнения требований ИААФ для полноценного восстановления членства в этой организации.

Помимо критериев, ВФЛА должна компенсировать все расходы, понесенные ИААФ на сегодняшний день в связи с отстранением, разбирательствами в КАС и деятельностью Рабочей группы ИААФ.

Доклад Рабочей группы на сайте ИААФ (на английском)

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics