Новости
Россияне в Португалии
09.03.2018
Шесть российских легкоатлетов готовятся выступить в наступающие выходные на соревнованиях Кубка Европы по метаниям в португальской Лейрии. Им предоставлено право соревноваться в нейтральном статусе.

В метании диска примет участие финалист чемпионата мира в Москве, участник чемпионата мира-2017 в Лондоне метатель диска Виктор Бутенко, которому завтра исполняется 25 лет. Среди участников соревнований олимпийский чемпион Кристоф Хартинг из Германии и серебряный призер чемпионата мира в Лондоне Даниэль Шталь из Швеции.

У женщин в этой дисциплине выступит Юлия Мальцева. На соревнованиях «Богатырь» в Адлере в феврале она метнула снаряд на 59 метров 15 сантиметров. Главная претендентка на победу здесь опытнейшая Надин Мюллер из Германии. Интересно также будет понаблюдать за выступлением в этом виде ставшей на прошлой неделе чемпионкой мира в помещении в толкании ядра венгерки Аниты Мартон.

В метании молота у мужчин в турнире будет участвовать Алексей Сокирский среди взрослых и Данил Данилов – среди молодежи (до 23 лет). Сокирский был четвертым на Олимпийских играх 2012 года и пятым на прошлогоднем чемпионате мира. В 2018-м у него есть в активе результат 75.61, показанный на соревнованиях «Богатырь» в Адлере. Дальше него в сезоне метали представители Турции Эсреф Апак (77.73) и Балтаци Ёзкан (76.18) , а также Сергей Маргиев (75.80) из Молдовы. Но в целом состав участников Кубка довольно ровный, без явных лидеров. У 20-летнего Данилова это первый старт в сезоне, и первый старт среди спортсменов старше юниорского возраста.

У женщин в метании молота в борьбу вступит одна из самых талантливых молодых метательниц России 19-летняя Софья Палкина. Она имеет в этом году в активе результат 69.13. Софья будет соперничать со спортсменками не старше 23 лет. Среди них выделим главную конкурентку Палкиной – 21-летнюю метательницу из Венгрии Реку Дьюрац (70.57 в сезоне и личный рекорд 71.27).

В толкании ядра у мужчин в заявочных списках два россиянина, выступающие в нейтральном статусе Александр Лесной и Максим Афонин. Однако, как уже сообщал  Rusathletics.com, Афонин выступал с травмой на чемпионате мира в помещении, и в результате более тщательного обследования после возвращения из Бирмингема у него был выявлен разрыв приводящей мышцы ноги. Теперь он вынужден залечивать травму, и все наши надежды будут связаны в Португалии с Лесным (21.05 в сезоне в помещении).

Трансляция соревнований здесь http://www.runjumpthrow.com/videos/23642

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics