Прескод обыгрывает звезд, а Маньонге дождь не помеха
13.05.2018
На втором этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае было установлено восемь лучших результатов сезона в мире и пять рекордов соревнований. На соревнованиях присутствовали 25 тысяч зрителей.

О выступлении российских легкоатлетов Марии Ласицкене, Сергее Шубенкове и Виктории Прокопенко мы уже писали в предыдущем обзоре Rusathletics.com. Теперь представляем вашему вниманию остальные виды, в которых соревновались спортсмены в Шанхае.

Мужчины:

100 м
Риис Прескод из Великобритании (фото БЛ) преподнес сюрприз на самой короткой дистанции, обыграв таких звезд, как Джастин Гатлин, Андре де Грасс, Су Бинтянь и Рамиль Гулиев. В дождь Прескод пробежал стометровку за 10.04. Серебро у Су Бинтяня — 10.05, бронза в активе еще одного китайского спринтера Си Женье (10.17). Чемпионы мира 2017 года Гулиев (200 м) и Гатлин (100 м) показали одинаковый результат — 10.20 и заняли шестое и седьмое места соответственно. Де Грасс показал восьмой результат — 10.25.

400 м
Лидер мирового сезона Стив Гардинер с Багамских островов еще более упрочил свое лидерство, остановив стрелки секундомера на отметке — 43.99. Айзек Маквала из Ботсваны финишировал вторым (44.23), а катарец Абдалела Харун третьим (44.51). В этом виде выступал двукратный олимпийский чемпион в тройном прыжке американец Кристиан Тейлор, который показал пятое время — 45.24. Перед стартом Тейлор сказал журналистам, что хочет в этом сезоне попробовать себя в беге на круг, так как в 2018 году нет чемпионата мира и Олимпийских игр. «Разгрузиться» и побегать 400 метров Тейлору посоветовал рекордсмен мира на этой дистанции южноафриканец Вайде ван Никерк. Кристиан Тейлор планирует около пяти раз выступить в этом сезоне в беге на круг и выбежать из 45 секунд.

800 м
В этом виде с личным рекордом победил чемпион Игр Содружества Уиклиф Киньмал из Кении 1:43.91, его соотечественник Джонотан Китилит стал вторым — 1:43.95. Звезда польской сборной Марцин Левандовски третьим пересек финишный створ.

1500 м
Кениец Тимоти Черуйот обыграл чемпиона мира в помещении из Эфиопии Самуэля Теферу. Черуйот победил с лучшим результатом мирового сезона - 3:31.48, а Тефера установил личный рекорд - 3:31.63. Опытный Абделати Игуидер из Марокко замкнул призовую тройку - 3:32.72.

5000 м
Этот вид не входит в этом году в розыгрыш Бриллиантовой лиги, но все равно проводился в Шанхае. Бирхан Бауле из Бахрейна одержал победу с лучшим результатом мирового сезона — 13:09.64. Серебряный медалист Олимпийских игр Пол Челимо — серебряный призер — 13:09.66. На третью ступень пьедестала поднялся Стэнли-Мбуру Вайтака из Кении — 13:10.14. Действующий чемпиона мира Муктар Эдрис поздно начал финишировать и занял только пятое место — 13:10.98.

Прыжок в длину
Острая борьба развернулась в этом секторе. Чемпион мира 2017 года Луво Маньонга из ЮАР только в заключительной попытке смог выйти в лидеры с прыжком на 8.56. За ним прыгал хозяин соревнований, лидировавший до этого Юхао Ши (8.43, личный рекорд). Но 19-летний китаец так напрягся, что получил очень серьезную травму при отталкивании, и его на носилках унесли с сектора. Отметим, что к концу соревнований пошел сильный дождь и прыгуны соревновались в очень непростых условиях. Генри Фрейн из Австралии стал третьим в прыжке в длину с результатом — 8.15.

Прыжок с шестом
5.81 преодолели победитель и серебряный призер, но по разнице затраченных попыток 8 очков за победу на Бриллиантовой лиге заработал титулованный француз Рено Лавилленьи. 7 баллов на счету Питера Лисека из Польши. Представитель Поднебесной Чанжуй Сю показал третий результат — 5.71. Отметим, что Рено Лавиленньи прыгал с короткого разбега (16 шагов), в то время, как его основной разбег измеряется 20-ю шагами.

Женщины

200 м
Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Шона Миллер-Уйбо с Багамских островов объявила, что сосредоточится в этом сезоне в беге на 200 метров. Она блестяще провела бег, мощно финишировав на заключительных 50 метрах и установила рекорд соревнований — 22.06. Двукратная чемпионка мира Дафне Схипперс из Нидерландов стала второй с солидными секундами — 22.34. Представительница Ямайки Шерика Джексон — третья - 22.36.

3000 м с препятствиями
Женский стипль-чез не входит в зачет Бриллиантовой лиги, но несмотря на это, здесь тоже были показаны очень высокие результаты. Первые шесть мест заняли кенийки. Возглавила топ-лист мирового сезона Беатрис Чепкоэч - 9:07.27. Второе и третье места заняли Нора Тануи (9:09.30) и Дайси Джепкемей (9:15.56).

100 м с барьерами
Весь пьедестал почета заняли американки. Олимпийская чемпионка Брианна МакНил установила рекорд соревнований — 12.50. За ней финишировали Шерика Нелвис (12.52) и Кендра Харрисон (12.56).

400 м с барьерами
Олимпийская чемпионка Далила Мухаммад из США стала лучшей с очень высоким результатом — 53.77. Всего одну сотую секунды проиграла ей чемпионка Игр Содружества Джанив Рассел с Ямайки. 53.78 — это личный рекорд спортсменки. На третьем месте канадка Сэйжд Уотсон — 55.23.

Метание копья
Двукратный призер мировых первенств китаянка Лю Хуэйхуэй показала отличную серию, в лучшей попытке отправив снаряд на 66.85. Это рекорд соревнований. Представительница Польши Марселина Витек в начале сезона показала 64.49 и заняла второе место. На третью ступень подиума поднялась турчанка Эда Тугзус — 63.20.

Толкание ядра
Порадовала своих зрителей и титулованная Гон Лицзяо. Она сделала четыре далекие результативные попытки: 19.27, 19.85, 19.87 и 19.99 (лучший результат сезона в мире). Даниэль Томас-Додд с Ямайки была второй — 18.70, Рейвен Сондерс из США бронзовый призер соревнований — 18.63.

Следующий этап Бриллиантовой лиги пройдет в американском Юджине 26 мая.