Беговые выходные
21.05.2018
В прошедший уикенд во многих городах как России, так и за рубежом прошли многочисленные пробеги.

В российской столице состоялся 5-й Московский полумарафон, который собрал сильнейший состав участников за всю историю. Как итог — рекорды трассы как у мужчин, так и у женщин. Очень красивая борьба развернулась за мужской подиум, в котором победителя Ринаса Ахмадеева и серебряного призера Искандера Ядгарова разделила всего одна секунда. В итоге у Ахмадеева рекорд соревнований и личное достижение — 1:03:19, а у Ядгарова личный рекорд — 1:03:20. Третье место занял лидер российского сезона на этой дистанции, серебряный призер чемпионата России в марафоне этого года Степан Киселев — 1:03:29. Четвертым финишировал опытный Алексей Реунков — 1:03:58. У женщин также с рекордом трассы победила Алина Прокопьева — 1:13:24, второй финишный створ пересекла прошлогодняя победительница Луиза Дмитриева — 1:13:41 (личный рекорд) и замкнула призовую тройку Ирина Сергеева, намного улучшившая личное достижение — 1:14:02. Отметим, что погода в Москве была не самая лучшая, всего +11 градусов и моросящий дождь.

В столице Татарстана состоялся Казанский марафон. На основной дистанции победили Артем Алексеев (2:17:35) и Татьяна Арясова (2:36:05). Причем Арясова в третий раз подряд одержала победу в Казани. На полумарафоне лучшими стали Александр Новиков (1:06:13) и Людмила Лебедева (1:14:34). Отметим, что Московский полумарафон и Казанский марафон стали большой частью праздника под названием Всероссийский получарафон "ЗаБег". 20 мая полумарафоны с одновременным стартом прошли еще в 12-ти российских городах - Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Краснодаре, Омске, Уфе и Ярославле.

В Лондоне на Кубке Европы по бегу на 10 000 метров восемь мужчин выбежали из 28 минут. Организаторы назвали соревнования ночным Кубком, так два основных забега стартовали, когда уже стемнело. Мужчины вышли на старт в 20:15 по местному времени, а женщины на 45 минут позже (на фото). Победитель Кубка Европы Рихард Рингер из Германии почти на 20 секунд улучшил личное достижение — 27:36.52. Серебряным призером соревнований стал француз Марад Амдуни — 27:36.80. На третью ступень пьедестала поднялся Йеманеберхан Криппа из Италии — 27:44.21. В забеге было установлено очень много личных рекордов и восемь человек выбежали из 28 минут. У женщин Чемтай Салпетер, представляющая Израиль, победила с результатом 31:33.03. С ней на подиуме расположились румынка Анкута Бобочел (31:43.12) и Шарлотта Артер из Великобритании (32:15.71).

В Манчестере титулованный Мо Фара впервые выступал после третьего места на Лондонском марафоне и победил на дистанции 10 км, обыграв Мозеса Кипсиро из Уганды. У Фары результат — 28:27, у Кипсиро 28:28, кениец Абель Кируи финишировал третьим — 28:52. У женщин 4-кратная победительница соревнований, титулованная Тирунеш Дибаба из Эфиопии обыграла рекордсменку мира на этой дистанции Джойсилин Джепкосгей из Кении. 31:08 против 31:57. Джепкосгей очень быстро начала, выигрывая на середине дистанции около 9 секунд, но сама и не справилась с таким темпом. Ее соотечественница Бетси Саина стала третьей - 32:25.