Лесной на подиуме в Праге
04.06.2018
В понедельник в чешской столице прошел международный турнир «Мемориал Йозефа Одложила». В соревнованиях приняли участие три российских спортсмена.

Лидер российского сезона в толкани ядра Александр Лесной (на фото) занял второе место в толкании ядра с результатом 20 метров 77 сантиметров. Отметим, что Саша показал очень ровную серию, в каждой из шести попыток его ядро приземлялось за отметкой 20 метров. Еще один представитель нашей страны Максим Афонин вернулся в строй после травмы, полученной перед зимнем чемпионатом мира в Бирмингеме. В первом старте сезона он показал — 20 метров 34 сантиметра и стал седьмым в Чехии. Победу здесь одержал олимпийский чемпион Рио Райан Крузер. Американец установил рекорд соревнований — 22 метра 31 сантиметр. Третьим в Чехии стал бронзовый призер чемпионата мира в помещении 2018 года Томаш Станек — 20.71. Оба россиянина в следующем старте примут участие в соревнованиях толкателей ядра на спортивном Празднике Силы в спорткомплексе «Гераклион» в Москве 11 июня.

В прыжке с шестом Илья Мудров с результатом 5 метров 45 сантиметров занял пятое место. Победитель и серебряный призер соревнований украинец Владислав Малыхин и Адам Хейг из Великобритании прыгнули по 5.55. Третье место поделили между собой Никита Филиппов из Казахстана и чех Михал Балнер. Они, как и Мудров, преодолели по 5.45, но обошли россиянина по попыткам.