Великолепный прыжок Эчеварриа и другие результаты из Стокгольма
11.06.2018
В воскресенье в Стокгольме прошел шестой этап Бриллиантовой лиги, где были показаны высочайшие результаты.

О марафонской победной серии Марии Ласицкене Rusathletics.com уже сообщал, теперь предлагаем вашему вниманию другие результаты, заслуживающие внимания.

Потрясающую серию выдал зимний чемпион мира в прыжке в длину 19-летний кубинец Хуан Михель Эчеварриа (фото ИААФ). В шестой попытке он улетел на 8 метров 83 сантиметра! Правда, ветер совсем немного превышал допустимую норму (+2.1 м/с) и этот результат не войдет в мировой топ-лист. Так далеко никто в мире не прыгал с 1995 года. У Эчеварриа был далекий прыжок и с допустимым ветром — 8.50 (+0.2 м/с). Второе место занял олимпийский чемпион Джефф Хендерсон из США — 8.39 (+3.9 м/с), на третью ступень пьедестала поднялся действующий чемпион мира Луво Маньонга — 8.25 (+0.5 м/с).

Вновь высочайший результат показал в беге на 400 метров Абдеррахман Самба из Катара — 47.41. Это рекорд Азии, национальный и личный рекорды спортсмена, а также рекорд Бриллиантовой лиги. Вторым с национальным рекордом и рекордом Европы среди молодежи стал чемпион мира Карстен Вархольм из Норвегии — 47.81. Чемпион Европы Ясмани Копелльо, представляющий Турцию, финишировал третьим — 48.91. Правда, отметим, что Самба с таким высоким результатом занимает вторую строчку в мировом рейтинге, потому что чуть позже на студенческих соревнованиях в США Рай Бенджамин из Антигуа показал второй результат в истории — 47.02.

Американка Брианна Макнил улучшила рекорд соревнований своей знаменитой соотечественницы Гейл Диверс в беге на 100 метров с барьерами — 12.38. И с этим результатом возглавила мировой рейтинг. Чемпионка мира 2015 года Даниэль Уильямс с Ямайки заняла второе место с личным рекордом — 12.48. Лидер европейского сезона белоруска Алина Талай замкнула тройку сильнейших вновь с отличным результатом — 12.55.

Действующий чемпион мира в беге на 200 метров Рамиль Гулиев после победы в Осло, вновь выиграл с высоким результатом — 19.92. В метании диска у мужчин Федрик Декрес с Ямайки улучшил рекорд соревнований 38-летней давности — 69 метров 67 сантиметров. Это лучший результат сезона в мире и рекорд Ямайки. Действующий чемпион мира Андрюс Гудзиус из Литвы также улучшил свой личный рекорд и стал вторым с результатом — 69.59.

18-летний вундеркинд из Швеции Арманд Дуплантис выиграл прыжок с шестом — 5.86. У женщин в этой дисциплине первенствовала зимняя чемпионка мира Санди Моррис — 4.86. Она на один сантиметр улучшила рекорд соревнований, который принадлежал Елене Исинбаевой.

Личное достижение и национальный рекорд установила в беге на 400 метров Сальва-Эйд Насер из Бахрейна — 49.84. Это третья подряд победа спортсменки в Бриллиантовой лиге. Гудаф Цегай из Эфиопии с лучшим достижением в карьере первенствовала в беге на 1500 метров — 3:57.64. Фергюсон Ротич из Кении продемонстрировал отличную форму на дистанции 1000 метров - 2:14.88. Чемпион мира среди юниоров Селемон Барега из Эфиопии возглавил мировой рейтинг в беге на 5000 метров - 13:04.05.

Британка Дина Ашер-Смит набрала хорошую форму и победила в беге на 100 метров с результатом — 10.93. В прыжке в длину две спортсменки показали одинаковый результат - 6.85. Но победу одержала представительница Великобритании Лора Уген благодаря своему второму прыжку на точно такой же результат.