Новости
Наши шансы на чемпионате Европы
29.06.2018
Нейтральный статус для выступления в чемпионате Европы среди юношей и девушек получили 20 россиян. Кто поедет и на что мы можем рассчитывать анализирует Rusathletics.com.

Спортсмены, получившие нейтральный статус:

Олег Брайко (высота), Виктория Горлова (длина), Мария Кочанова (высота), Елена Куличенко (высота), Дженнифер Акиниймика (спринт), Ирина Болдырева (100 м с/б), Валерия Чехович (400 м с/б), Арсений Ефимов (многоборье), Виолетта Игнатьева (диск), Дмитрий Качанов (шест), Аделина Халикова (высота), Александр Комаров (многоборье), Вилена Комарова (многоборье), Сергей Козлов (диск), Яна Мельникова (диск), Мария Привалова (тройной), Олеся Солдатова (400 м), Анастасия Зуй (400 м с/б), Сергей Зверев (шест), Валерия Якименко (молот). 

Правда отметим, что среди этих счастливчиков не все поедут на европейское первенство. У кого-то не готовы документы, кто-то травмирован, а Олег Брайко, например, и вовсе не проходит по возрасту. По правилам соревнований в чемпионате Европы среди юношей и девушек до 18 лет могут принимать участие спортсмены в возрасте не менее 16 лет и не старше 17 лет (на 31 декабря 2018 года). Брайко, подавший заявку, заверенную ВФЛА и одобренную ИААФ, родился 20 сентября 2000 года и, таким образом, не сможет принять участие в Дьере. Зато россиянин может планировать поездку в финский Тампере, где с 10 по 15 июля пройдет чемпионат мира среди юниоров. Правда, для этого ему нужно выполнить норматив, которого на сегодняшний день у Брайко нет. Личный рекорд спортсмена в прыжке в высоту 2.15, а норматив на один сантиметр выше.

Конфликтная ситуация могла бы возникнуть в женском прыжке в высоту. ИААФ одобрила трех россиянок, но по регламенту принять участие в соревнованиях в одном виде могут только два участника от страны (заявлять можно трех при наличии норматива). Но Елена Куличенко травмирована, и в Дьер поедут Мария Кочанова и Аделина Халикова. Из-за травм не смогут принять участие в турнире  и две наши барьеристки: Валерия Чехович и Анастасия Зуй. Таким образом, в заявке от нашей страны остается 16 человек.

Из ребят, которые заявлены в Дьере большие шансы на призовую тройку имеют наши многоборцы, которые располагаются на первом (Комаров) и четвертом местах (Ефимов) в мировом рейтинге, шестовик Дмитрий Качанов, имеющий третий результат в мире (5.30), а также метатель молота Сергей Зверев, который хоть и имеет девятый результат в мире, но все результаты перед ним показывали три украинца и болгарин Валентин Андреев.

У девочек европейские рейтинги в своих видах возглавляют Вилена Комарова. Дженнифер Акиниймика (на фото), Олеся Солдатова и Виолетта Игнатьева. В топ-три входят и обе наши «высотницы».  Если все они покажут результаты, близкие к своим личным достижениям, то обязательно вернуться домой с медалями Не будем сбрасывать со счетов и остальных наших участников, многие из которых впервые будут принимать участие в таком крупном турнире. Главное, чтобы все справились с волнением и получили удовольствие от выступления на чемпионате Европы.

Всего в соревнованиях примут участие 1063 спортсмена из 50 стран (включая российских спортсменов: выступающих в нейтральном статусе). На прошлом европейском первенстве в Тбилиси два года назад выступали  923 участника из 46 стран. 

Чемпионат Европы среди юношей и девушек пройдет в венгерском Дьере с 5 по 8 июля. Телеканалы Евроспорт и Евроспорт-2 покажут турнир в прямом эфире. Комментаторы Алла Глущенко, Сергей Тихонов и Анна Макарова.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics