Новости
Ласицкене лидер мирового рейтинга
03.08.2018
Международная ассоциация легкоатлетических федераций опубликовала в тестовом режиме новый мировой рейтинг ИААФ, в котором лидером среди женщин является многократная чемпионка мира, лидер мирового сезона в прыжке в высоту Мария Ласицкене.

В ноябре прошлого года Rusathletics.com сообщал, что ИААФ объявила об эксклюзивном партнерстве с Elite Ltd (All-Athletics) для создания первого официального мировой рейтинга ИААФ (IAAF World Rankings), который в дальнейшем будет учитываться при отборе спортсменов на крупнейшие международные старты.

Мировой рейтинг составляется на основании выступления спортсменов на всевозможных турнирах — от различных чемпионатов до однодневных стартов, включая пробеги, кроссы и т. д. Чем выше старт и занятое место, тем больше очков получит спортсмен. Мировой рейтинг будет способствовать формированию мировой системы соревнований, включая подачу заявок на чемпионаты мира и Олимпийские игры. В зачёт каждому спортсмену идут 5 лучших результатов, достигнутых на соревнованиях не ниже регионального уровня за последние 12 месяцев. Впервые эту систему можно будет применить на практике на чемпионате мира 2019 года в Дохе, а затем и на Олимпиаде в Токио-2020. Рейтинг позволит лучше ориентироваться как самим спортсменам, так и болельщикам, а также представителям СМИ в том, как обстоят дела в той или иной дисциплине.

Окончательная версия и официальная презентация мирового рейтинга состоится в сентябре, а пока ИААФ опубликовала рейтинг в тестовом режиме. Лидером в женской части является многократная чемпионка мира, лидер мирового сезона в прыжке в высоту Мария Ласицкене (1467 очков). Далее расположились метательница диска, хорватка Сандра Перкович (1466 очков) и бегунья на средние дистанции из ЮАР Кастер Семеня (1464 очка). Отметим, что лидер европейского сезона в прыжке с шестом Анжелика Сидорова идет третьей в своем виде, набрав 1363 очка.

В мужской части рейтинга лучшим из россиян стал титулованный барьерист Сергей Шубенков. Он идет десятым, набрав 1440 очков. Сергей возглавляет рейтинг в беге на 110 метров с барьерами. Совсем немного проигрывает ему зимний чемпион мира в прыжке в высоту Данил Лысенко (12-е место, 1433 очка). Данил идет вторым в рейтинге прыгунов в высоту, уступая лишь Мутазу Баршиму из Катара. Лидером у мужчин является прыгун в длину, южноафриканец Луво Маньонга (1470 очков), на втором месте лидер мирового сезона в беге на 400 м с/б Абдеррахман Самба из Катара (1464 очка), замыкает тройку сильнейших прыгун с шестом, американец Сэм Кендрикс (1459 очков).

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics