Фантастические прыжки Моргунова
12.08.2018
В Берлине завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. Невероятным по накалу получился мужской прыжок с шестом, где Тимур Моргунов выиграл серебряную медаль с прыжком на 6 метров!

Все сильнейшие шестовики Европы собрались в секторе, но это ничуть не смутило Тимура Моргунова, который очень уверенно с первой попытки брал одну высоту за другой и даже пропустил 5.80. Но затем он вновь с первого раза берет 5.85 и 5.90! На высоте 5.95 (личный рекорд спортсмена 5.92) Тимур делает первую осечку и..... переносит оставшиеся две попытки на 6 метров ровно. Казалось, что это чистая авантюра, но Моргунов берет эту высоту, устанавливая рекорд России среди молодежи! Но 6 метров, помимо россиянина, преодолевает и 18-летний вундеркинд из Швеции Арманд Дуплантис, и они на этот момент делят первенство. Дальше происходит и вовсе невероятное, судьи поднимают планку на 6.05 и Дуплантис с первой попытки справляется с этой высотой! Это рекорд мира среди юниоров и рекорд чемпионатов Европы! Тимур также пытается преодолеть этот рубеж, но все силы уже ранее отданы борьбе: и он становится серебряным призером. Дуплантис - чемпион Европы. Титулованный француз Рено Лавилленьи только третий — 5.95. Отметим, что Тимур Моргунов стал пятым в истории России, кому удалось преодолеть шестиметровый рубеж. До него это удавалось сделать Радиону Гатауллину, Игорю Транденкову, Максиму Тарасову и Евгению Лукьяненко.

В заключительный день соревнований еще одна россиянка выступала в финале. 20-летняя Софья Палкина стала десятой в метании молота с результатом 68.64. Четвертую победу на чемпионатах Европы одержала обладательница всех титулов в легкой атлетике Анита Влодарчик из Польши — 78.94 (рекорд чемпионатов). Серебро с национальным достижением выиграла француженка Александра Тавернье — 74.78. Еще одна представительница Польши Иоанна Федоров замкнула тройку призеров — 74.00.

1500 м (женщины)
Лора Мюр — 4:02.32 (Великобритания)
Софи Эннауи — 4:03.08 (Польша)
Лора Вейтман — 4:03.75 (Великобритания)

5000 м (женщины)
Сифан Хассан — 14:46.12 (Нидерланды)
Эйлиш Макколган — 14:53.05 (Великобритания)

Клеменс Кальвин — 2:26.28 (Франция)
Ева Врабкова-Ниволтова — 2:26.31 — национальный рекорд (Чехия)

марафон (мужчины)
Коэн Наерт — 2:09.51 — рекорд чемпионатов (Бельгия)

4х100 м (женщины)
Великобритания — 41.88 (лучший результат сезона в мире)
Нидерланды — 42.15
Германия — 42.33

4х100 м (мужчины)
Великобритания — 37.80
Турция — 37.98 (национальный рекорд)
Нидерланды — 38.03 (национальный рекорд)

Российские легкоатлеты выиграли на чемпионате Европы шесть медалей: Золото в активе Марии Ласицкене (высота), серебро у Сергея Шубенкова (110 м с/б), Ильи Шкуренева (10-борье) и Тимура Моргунова (шест), бронзовые награды выиграли Василий Мизинов (ходьба на 20 км) и Илья Иванюк (высота). Следующий чемпионат Европы пройдет в 2020 году в Париже.