Новости
Две победы в Брюсселе
30.09.2018
В Брюсселе прошел второй финал «Бриллиантовой лиги» - «Мемориал ван Дамме», на котором блестящие победы в своих видах одержали Сергей Шубенков и Тимур Моргунов.

Сергей Шубенков взял реванш за обидное поражение на чемпионате Европы в Берлине. В Брюсселе он доказал, что в Германии была досадная оплошность. Россиянин одержал безоговорочную победу с великолепным результатом — 12.97! Сергей единственный в этом сезоне, кому удавалось выбежать из 13 секунд, причем сделал он это четыре раза! «Обидчик» нашего барьериста на континентальном первенстве Паскаль Мартино-Лагард только четвертый — 13.36. Вторым стал серебряный призер Олимпийских игр Орландо Ортега, представляющий Испанию — 13.10, замкнул тройку призеров Хансл Пачмент с Ямайки — 13.35. Сергей Шубенков второй раз в карьере выигрывает почетный трофей.

И если для Шубенкова это не первый трофей на «Бриллиантовой лиге», то Тимур Моргунов впервые выигрывает заветный «бриллиант». Тимур стремительно ворвался в мировую элиту в этом году, выиграв серебро на чемпионате Европы с высочайшим результатом 6 метров ровно. После Берлина он продолжает уверенно выступать на соревнованиях. В среду Моргунов победил на показательных выступлениях в Цюрихе, а в пятницу уже праздновал успех в Брюсселе. Причем в финале «Бриллиантовой лиги» он обыграл чемпиона Европы, юное дарование из Швеции Арманда Дуплантиса, который в Брюсселе остался на седьмом месте (5.68). На второю ступень пьедестала поднялся действующий чемпион мира Сэм Кендрикс из США — 5.88, тройку сильнейших замкнул канадец Шон Барбер — 5.83.

Напомним, что днем раннее в Цюрихе победу одержала еще одна представительница России — Мария Ласицкене. Таким образом, трое наших спортсменов стали обладателями почетного трофея и все трое выступят в команде Европы на Континентальном кубке ИААФ, который пройдет 8 и 9 сентября в чешской Остраве. Отметим, что помимо Кубка, победители «Бриллиантовой лиги» получат и денежные призы на сумму 50 тысяч долларов.

Полные результаты соревнований

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics