"Великий северный забег"
11.09.2018
В Ньюкасле прошел 38-й полумарафон Great North Run, в котором зарегистрировались 57 000 участников и где абсолютным победителем стал титулованный Мо Фара.

Старт одному из крупнейших полумарафонов в мире давали четыре великие спортсменки, которые внесли огромный вклад в развитие женского бега — первая женщина официально пробежавшая марафон Катрин Швейцер; первая и единственная женщина, выигравшая золото в марафоне на чемпионах мира, Европы и Олимпийских играх Роза Мота; единственная женщина, которая в одно время владела мировыми рекордами на дистанциях 5000 м, 10 000 м, полумарафоне и марафоне Ингрид Кристиансен, а также баронесса Танни Грей-Томпсон — 11-кратная победительница Паралимпийских игр.

В мужском забеге интриги не получилось, в пятый раз подряд победителем Great North Run стал многократный чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Мо Фара из Великобритании. Он пробежал дистанцию за 59:26, что на шесть секунд лучше, чем его же рекорд Европы, но мировые и европейские рекорды на Great North Run не фиксируются, поскольку перепад высот не соответствует требованиям ИААФ (30.5 метров против допустимого 21). Старт в Ньюкасле стал для Мо Фары одним из этапов подготовки к Чикагскому марафону, который пройдет 7 октября. Вторым, как и в прошлом году финишировал Джейк Ричардсон из Новой Зеландии. Он впервые в карьере «разменял» один час — 59:57, замкнул тройку призеров Башир Абди, представляющий Бельгию — 60:43.

У женщин победу одержала чемпионка мира и Европы в беге на длинные дистанции Вивиан Черуйот — 67:43. Она на секунду улучшила личное достижение. Кенийка второй раз побеждает на Great North Run. Впервые Вивиан одержала победу в 2016 году. После финиша Черуйот отметила, что довольна своим результатом перед предстоящим Нью-Йоркским марафоном. Второй и третьей финишный створ пересекли соотечественницы Черуйот - Бриджит Косгеи (67:52) и рекордсменка мира в полумарафоне Джойсилин Джепкосгей (68:10).

Great North Run впервые прошел в 1981 году по инициативе бронзового призера Олимпийских игр 1976 года в беге на 10 000 метров британца Брендана Фостера. В 1992 году в рамках забега прошел первый чемпионат мира по полумарафону. В 2014 году быд зафиксирован миллионный финишер, тогда же финишный створ пересекли 41 615 участников, что стало поводом для записи в книге рекордов Гиннесса.