Рекорды Абсолют Московского марафона
23.09.2018
В воскресенье в столице в шестой раз прошел Абсолют Московский марафон, на котором зарегистрировались около 30 000 участников из 92 стран.

Накануне марафона в Москве стояла аномально теплая для сентября погода (+26), но в день старта с утра пошел дождь и температура упала до +11. Несмотря на это первые рекорды Абсолют Московского марафона были показаны на дистанции 10 км. У мужчин победителем стал лучший бегун России последних лет в беге на средние и длинные Владимир Никитин, который финишировал в гордом одиночестве с результатом — 28:48, серебряным и бронзовым призерами стали Денис Васильев (30:26) и Артем Бурцев (30:34). Предыдущий рекорд соревнований принадлежал Ринасу Ахмадееву (29:07, 2016 год).

У женщин борьба на финише была очень напряженной и опытная Елена Седова (33:23) выиграла всего одну секунду в борьбе за золото у Светланы Симаковой (33:24). Седова также улучшила рекорд соревнований, который принадлежал ей же (33:27, 2016 год). Ирина Сергеева стала бронзовым призером (33:27).

Впервые на Абсолют Московском марафоне одновременно стартовали бегуны на 10 км и в марафоне. Первые начинали бег на улице Лужники, а марафонцы — на Фестивальной площади перед Олимпийским комплексом. Потом оба потока сливались и вновь расходились по своим дорогам. Но финиш был у всех в одном месте.

В итоге, когда Никитин финишировал, у бегунов на 42 км 195 м все только начиналось. Пейсмейкерам было дано задание провести «половинки» за 01:06 ребят и за 01:14 у женщин. В итоге мужчины пробежали четко по намеченному графику, а вот лидер у женщин Сардана Трофимова чуть опережала график.

До последних километров у мужчин невозможно было предсказать победителя. Долгое время впереди с пейсмейкером бежал бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года Дмитрий Сафронов, но после после 30-го километра его обогнал двукратный чемпион России в марафоне, победитель национального первенства этого года в полумарафоне Артем Аплачкин. После 35-го километра Аплачкина обгоняет уже Алексей Трошкин, которого в свою очередь к 40-му километру настиг Степан Киселев. Степан очень грамотно разложил свои силы по дистанции и одержал очень важную для себя победу с результатом — 2:15:22. Трошкин добегает вторым и впервые врывается на подиум такого крупного старта — 2:16:01. Замкнул тройку призеров Аплачкин — 2:19:54. Отметим, что в рамках Абсолют Московского марафона разыгрывались медали Кубка России по марафону. Его обладателем стал Артем Аплачкин. Второе и третье места в Кубке заняли Сергей Попов (2:20:16, 4 место в абсолютном зачете АММ) и Михаил Кульков (2:21:53, 6 место в АММ).

У женщин защитила свое прошлогоднее звание Сардана Трофимова, которая с первых метров дистанции в окружении группы мужчин-пейсмекеров, оберегавших ее со всех сторон, финишировала с рекордом Абсолют Московского марафона, улучшив свой же прошлогодний результат и лучшее время российского сезона этого года — 2:28:31. Опытная Татьяна Архипова финишировала второй — 2:35:08. Бронзовый призер чемпионата России в полумарафоне Мария Осокина и в Москве стала третьей — 2:37:31. В этом же порядке девушки расположились и в Кубке России.

Полные результаты Абсолют Московского марафона можно посмотреть на сайте moscowmarathon.org