Беговые выходные
08.10.2018
Мо Фара выиграл марафон в Чикаго с рекордом Европы, Ринас Ахмадеев стал лучшим на полумарафоне в Казани, в столице также бежали "половинку".

ЧИКАГО

Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара из Великобритании очень успешно осваивает марафон. В воскресенье в прохладную и дождливую погоду он стал лучшим в Чикаго, установив рекорд Европы — 2:05:11, причем вновь с отрицательным сплитом - 63:05 и 62:06. Фара превзошел предыдущее достижение норвежца Сондре Моэна более чем на 30 секунд (2:05:48). Вторым финишировал эфиоп Мосинет Геремев - 2:05:24. Японец Сугуру Осако занял третье место с национальным рекордом - 2:05:50 (предыдущий рекорд 2:06:11 ), за что получит от японской федерации 100 миллионов йен (около 900 000 долларов) в рамках инициативы Project Exceed. Его знаменитый соотечественник, победитель Бостонского марафона Юки Каваучи только 16-й — 2:16:26. Прошлогодний триумфатор Чикаго и бывший партнер Мо Фара по тренировкам у Альберто Салазара Гален Рапп показал пятый результат — 2:06:21, опередив действующего чемпиона мира Джеффри Кируи, который стал шестым - 2:06:45. Отметим, что 11 человек выбежали из 2:10.

У женщин с личным рекордом первенствовала Бриджид Косгей из Кении, которая в прошлом году была второй. Ее результат 2:18:36, вторую половину кенийка пробежала за 68:26. Следом за ней финишировали две эфиопки: Роза Дередже (2:21:18) и Шуре Демисе (2:22:15). Лучшей из американок стала Сара Кроуч, показавшая шестое время - 2:32:37.

КАЗАНЬ

В Казани беговой сезон закрылся полумарафоном, в котором победу с личным рекордом праздновал Ринас Ахмадеев — 1:02:59. Ринас не скрывал, что хотел выбежать из 63 минут, что с успехом и сделал. Победитель Абсолют Московского марафона Степан Киселев еще не полностью восстановился после бега в столице и достаточно много проиграл Ахмадееву — 1:04:26. Михаил Макимов стал бронзовым призером соревнований — 1:06:55.

У женщин победу одержала лидер российского сезона в полумарафоне Татьяна Архипова, которой для победы хватило — 1:14:32. Людмила Лебедева второй пересекла финишный створ — 1:15:00. Замкнула тройку призеров Ксения Махнева — 1:15:17.

МОСКВА

Бежали полумарафон в это воскресенье и в Москве. На Воробьевых горах состоялся пробег «Моя столица». Сергей Конякин (1:09:52) на последнем километре дистанции опередил бронзового призера чемпионата Европы в марафоне 2010 года Дмитрия Сафронова (2:10:26). После финиша Дмитрий признался, что еще не отошел от Абсолют Московского марафона, который бежал 23 сентября. У женщин лучшее время дня показала Надежда Морозова - 1:18:32.