Беговые выходные
12.11.2018
Ахмадеев выиграл в Румынии, а Чепнгетич показала высокий результат в Стамбуле.

Финалист чемпионата Европы в беге на 5000 метров Ринас Ахмадеев (фото с Инстаграма спортсмена) продолжает уверенно выступать в уходящем сезоне. На пятикилометровом пробеге в румынском Брашове россиянин победил с результатом 13:45. И это несмотря на то, что за неделю до старта на сборах в Киргизии Ринас травмировал большой палец правой ноги и не мог полноценно готовиться к турниру. Сейчас наш спортсмен чувствует себя намного лучше и планирует выступать каждую неделю до Нового года. Следующий старт Ахмадеев проведет в швейцарском городе Бюль 18 ноября. Там он побежит 8 километров. Чемпионат Европы по кроссу, который пройдет в Тилбурге (Нидерланды) 9 декабря в планы россиянина не входит.

Четвертый результат мирового сезона и седьмой за всю историю показала победительница марафона в Стамбуле Рут Чепнгетич. 24-летняя кенийка второй раз подряд выиграла марафон в этом прекрасном турецком городе, установив рекорд трассы — 2:18:35. Первую половину она пробежала за 68:22, вторую — 70:13. Чепнгетич почти 7 минут выиграла у своей соотечественницы Маргарет Агаи (2:25:04), третьей финишный створ пересекла Фатума Садо из Эфиопии (2:31:05). У мужчин также первенствовал представитель Кении Феликс Кимутай (2:09:57), следом за ним финишировали Абди-Ибрагим Абдо из Бахрейна (2:10:37) и прошлогодний победитель Абрахам Кипротич, выступающий за Францию (2:10:55). На 15-километровой дистанции первенствовала многократная чемпионка Европы в беге на 5000 и 10 000 метров Ясмин Джан из Турции (48:18), а у мужчин лучшим на этой дистанции стал кениец Шадрак Корир (43:03).