Новости
Превью чемпионата Европы по кроссу
08.12.2018
В воскресенье 9 декабря в голландском Тилбурге пройдет 25-й чемпионат Европы по кроссу, в котором примет участие рекордное количество спортсменов. 590 человек из 38 стран проверят свои силы в беге по пересеченной местности.

Четверо будут защищать свои титулы - Кан Киген Озбилен, представляющий Турцию, еще одна турчанка Ясмин Джан, француз Джимми Грессье будет стартовать в молодежной категории, а восходящая звезда из Норвегии, двукратный чемпион Европы Якоб Ингебригтсен выступит в юниорской категории. Джан и Ингебригтсен в случае победы оформят хет-трик. Кстати, оба брата Якоба — Филип и Хенрик, также будут выступать в Тилбурге.

Из других участников стоит выделить двукратную чемпионку Европы среди девушек Сару Хили из Ирландии, которая выступит в дебютном для себя чемпионате континента по кроссу в юниорской категории и действующую чемпионку Европы среди молодежи в стипль-чезе Анну Эмили Моллер. Моллер попробует выиграть для Дании второе золото европейских первенств.

Несмотря на то, что из-за болезни не примет участие в соревнованиях чемпионка Европы в беге на 5000 м Сифан Хасан, хозяева по-прежнему будут возлагать большие надежды на женщин. Сьюзан Круминс вновь в отличной форме. 10 лет назад она уже выиграла бег по пересеченной местности среди молодежи на европейском первенстве и готова сейчас повторить свой успех уже среди взрослых спортсменок.

В чемпионате Европы завялены и два российских участника — Егор Николаев и Артем Алексеев. У обоих есть разрешение от ИААФ для выступления в международных стартах в нейтральном статусе.

Впервые чемпионат Европы по кроссу прошел в 1994 году в Великобритании. Соревнования юниоров вошли в программу с 1997 года, а с 2006 года в турнире принимают участие и спортсмены молодежной категории. В прошлом году впервые была проведена смешанная эстафета, в Тилбурге она вновь стоит в программе соревнований.

Организаторы чемпионата Европы ожидают от 6000 до 8000 зрителей вдоль трассы. Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте ЕА. Она начнется в 10:30 по местному времени.

Фото ЕА.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics