Новости
В «Битве полов» победили женщины
21.01.2019
В воскресенье в московском СК «Салют Гераклион» второй раз в истории прошел турнир для прыгунов в высоту между мужчинами и женщинами «Битва полов», на котором блистали Мария Ласицкене и Анна Чичерова.

В этом году «Битва полов» прошла с небольшими нововведениями. Во-первых, к личному зачету была добавлена командная борьба, а во-вторых, появился еще один вид — запрыгивания на плиобоксы, в котором участвовали спортсмены из разных видов спорта: легкой атлетики, тяжелой атлетики и функционального многоборья. В этом виде прыжков итоге победу праздновали легкоатлеты — Анастасия Абашева (120 см) и Александр Сехин (145 см).

Ну а затем началось главное действо — прыжок высоту, в котором принимали участие 6 женщин и 6 мужчин. У ребят прыжки не очень пошли, а вот Анна Чичерова и Мария Ласицкене порадовали. Обе начали с высоты 1.85 и с первой попытки преодолевали все последующие высоты до 1.95 включительно. На высоте 1.99 Ласицкене вновь перелетает через планку с первого раза, а Чичерова берет со второй попытки. Затем к полному восторгу зрителей обе с первой попытки повторяют лучший результат сезона в мире — 2.01! Но дальше обе выходят на 2.03. Олимпийская чемпионка в первой попытке сбивает планку, а Мария преподносит царский подарок всем и в первую очередь своему тренеру Геннадию Габриляну, который 51 год назад родился в этот день. Действующая чемпионка мира и Европы берет 2.03 и выходит в единоличные лидеры! Анна Чичерова переносит две оставшиеся попытки на 2.05 и в обеих была очень близка к успеху, но планка дважды опускалась на маты. Марии этот рубеж также не покорился, но она берет реванш у Анны за поражение в Челябинске и вновь перемещается на первую строчку мирового рейтинга с результатом 2.03 (1249 очков). Чичерова - вторая 2.01 (1229), на третьем месте Илья Иванюк с прыжком на 2.26 (1143). Лидер мирового сезона, олимпийский чемпион Иван Ухов накануне соревнований почувствовал сильную боль в спине, из-за которой не смог показать высокого результата.

В командном зачете победили женщины, набравшие по сумме трех лучших участниц - 3501 очко. Мужчины остались вторыми, набрав — 3377 баллов.

Отметим, что организаторы пригласили в качестве почетных гостей звезд мировой легкой атлетики: чемпиона мира и Олимпийских игр в Сеуле Геннадия Авдеенко, бронзового призера Игр Рудольфа Поварницына, чемпиона мира Игоря Паклина, олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, первую чемпионку мира Тамару Быкову, призера чемпионата мира Марину Купцову и многих других известных прыгунов.

Результаты:

Женщины
1.Мария Ласицкене — 2.03 (рекорд соревнований)
2.Анна Чичерова — 2.01
3 Аделина Халикова — 1.80
4 Маргарита Корнейчук — 1.80
Алиса Преснякова и Елена Куличенко не взяли начальную высоту 1.75

Мужчины
1.Илья Иванюк — 2.26
2.Михаил Акименко — 2.23
3.Даниил Цыплаков — 2.23
4.Иван Ухов — 2.23
5.Семен Поздняков — 2.18
6.Матвей Рудник — 2.18

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics