Итоги «Русской зимы»
03.02.2019
В воскресенье в московском манеже ЦСКА на «Русской зиме» были показаны хорошие результаты в некоторых видах.

Рекорд России установил в беге на милю Владимир Никитин (на фото). Его победный результат — 3:54.77. Следом за Владимиром финишировал Константин Плохотников, который показал лучший результат в российской истории среди молодежи — 3:58.62. Уже экс-рекордсмен страны в беге на милю Валентин Смирнов замкнул тройку призеров — 3:59.38.

Вновь красивая борьба развернулась в прыжке в высоту среди женщин. Соперничество Анны Чичеровой и Марии Ласицкене в очередной раз в этом сезоне принесло высокие результаты. Обе спортсменки без проблем добрались до двух метров, только Чичерова взяла эту высоту с первой попытки, а Ласицкене — со второй. Затем обе пошли на штурм лучшего результата сезона в мире и здесь уже Мария справилась со своей задачей с первого раза. Аня не взяла с первой попытки и две оставшиеся перенесла на 2.06, в одной из которых была очень близка к успеху, но все же осталась на втором месте с итоговым результатом 2 метра. Мария Ласицкене также не справилась с первой попытки с этим рубежом и уже в ранге победительницы перенесла две попытки на 2.07, но пока рекорд России Марии не покорился. В итоге она стала первой с лучшим результатом сезона в мире и с рекордом соревнований (2.04). На третью ступень пьедестала поднялась Александра Ярышкина — 1.90.

У мужчин в этом виде первенствовал чемпион Европы 2015 года в помещении Даниил Цыплаков, повторивший свой лучший результат сезона — 2.28. Такой же результат показал и серебряный призер Михаил Акименко, который уступил победителю только по разнице затраченных попыток. На третьем месте Александр Асанов — 2.26.

Чемпион мира 2013 года в прыжке в длину Александр Меньков похоже оправился после череды травм и от старта к старту улучшает свои результаты. На «Русской зиме» все его результативные попытки были за 8 метров, в лучшей он улетел на 8 метров 30 сантиметров и еще более упрочил свое лидерство в мировом сезоне. Денис Богданов показал второй результат — 7.85, на третьем месте оказался Анатолий Ряполов, уступивший Богданову всего один сантиметр. У женщин лучшей в этом виде стала серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Елена Соколова — 6.58.

Отлично выступила Антонина Кривошапка на дистанции 400 метров — 51.86. Это лучший результат сезона в мире. Россиянка пока единственная, кто смог выбежать из 52 секунд. 18-летняя Полина Миллер финишировала второй, улучшив свой личный рекорд в помещении на секунду — 53.09. Третий результат у Екатерины Реньжиной — 53.35. У мужчин неожиданную победу одержал бежавший в первом забеге Павел Савин — 46.91.

Очень высокий результат показала победительница в беге на 800 метров Александра Гуляева — 1:59.37. Это второй результат сезона в мире после американки Эджи Уилсон (1:59.26). Серебряным призером соревнований стала Екатерина Завьялова — 2:02.28, замкнула тройку призеров Екатерина Купина — 2:03.92. Данил Переметов показал лучший результат на этой дистанции среди мужчин — 1:47.28.

Лидер мирового сезона Екатерина Конева выиграла тройной прыжок с результатом -14.67, у ребят первенствовал Дмитрий Сорокин — 16.77. Кристина Сивкова не испытала проблем в беге на 60 метров, улучшив свой результат сезона до 7.20. Дмитрий Лопин стал лучшим на самой короткой дистанции у мужчин — 6.65. На этой же дистанции, но с барьерами лучшими стали Константин Шабанов (7.65) и Мария Аглицкая (8.05). Максим Афонин (20.06) и Анна Авдеева (17.37) выиграли толкание ядра, а Евгений Лукьяненко (5.50) и Ирина Иванова (4.50)— прыжок с шестом. В беге на милю у женщин с рекордом соревнований первенствоваала Светлана Аплачкина — 4:31.51.