Первенство России среди юниоров
08.02.2019
В Смоленске завершилось национальное первенство страны среди спортсменов до 20 лет. Отметим наиболее интересные результаты.

Аксана Гатауллина вернулась в сектор после травмы и победила в прыжке с шестом — 4.45. Это лучший результат сезона в мире среди юниоров. Второе место заняла Татьяна Калинина (3.90), третье — Серафима Игнаткова (3.85).

Все три призера в прыжке с шестом у мужчин преодолели планку на высоте 5.15. По разнице затраченных попыток лучшим стал Илья Долбин, лидер российского сезона в этом возрасте Виктор Пинтусов — второй, Владислав Галкин — третий. Отметим четвертое место быстро прогресирующего Матвея Волкова. 14-летний спортсмен установил личный рекорд — 4.90. Напомним, что 31 января он стал чемпионом страны среди юношей (4.80).

Недавние участницы «Битвы полов» Аделина Халикова и Елена Куличенко стали лучшими в прыжке в высоту. Халикова победила с результатом - 1.86, а Куличенко заняла второе место, повторив личный рекорд в помещении — 1.84. Замкнула тройку призеров серебряный призер юношеских Олимпийских игр Мария Кочанова — 1.82.

Бронзовый призер Игр в тройном прыжке Мария Привалова победила с результатом - 13.01, серебро в активе Виктории Сыкаловой — 12.92, бронза у Анны Федоровой — 12.72. У мужчин лучшим в этом виде стал Олег Брайко — 15.62.

Полина Миллер после личного рекорда на «Русской зиме» в беге на 400 метров (53.09), первенствовала в Смоленске на дистанции вдвое короче — 23.89. За ней в финале финишировали Анастасия Малышева (24.30) и Ирина Болдырева (24.36). Владислав Доронин выиграл 200 метров у мужчин (21.53), а Артем Распутин стал лучшим на дистанции 400 метров (47.71).

На дистанции 800 метров отличились Ольга Родиошкина (2:07.03) и Савелий Савлуков (1:50.86), на «полторашке» лучшим стал Сергей Евдокимов (3:52.80). На самой короткой дистанции не было равных Дженнифер Акиниймике — 7.57. Вадим Домарев был лучшим в беге на 60 метров у ребят — 6.75. Отметим, что позже Вадим стал серебряным призером в беге на 200 метров (21.82). В барьерном спринте первыми финишный створ пересекли Ксения Лабыгина (8.47) и Даниил Робертов (7.83). Толкание ядра выиграл Тимур Магаев (17.16), Виктория Горлова поднялась на высшую степень пьедестала в прыжке в длину (6.15), у ребят победу в этом виде праздновал лидер мирового сезона среди юниоров Артем Чермошанский (7.42). Напомним, то в этом году у Артема уже есть результат 7.65, с которым он и возглавляет мировой топ-лист.

На фото слева направо: Аксана Гатауллина, Мария Привалова и Дженнифер Акиниймика (Instagram)