"Миллроузские игры"- погоня за рекордом
10.02.2019
Всего одной сотой секунды не хватило Йомифу Кеджелче до мирового рекорда. Об этом и других результатах соревнований в нашем обзоре.

Двукратный чемпион мира в помещении в беге на 3000 м эфиоп Йомиф Кеджелча отлично выступает в зимнем сезоне, легко победив во всех своих стартах с лучшими результатами сезона в мире на дистанциях 1000 метров и одна миля. На старейших в мире легкоатлетических соревнованиях «Миллроузские игры» в Нью-Йорке 21-летний Кеджелча нацелился на побитие мирового рекорда на миле знаменитого марокканца Хишама Эль-Герружа (3:48.45). Первые 800 метров Кеджелча пробежал за 1:51.7. Конкуренцию эфиопу пытались составить кениец Эдвард Чесерек и бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 метров американец Клэйтон Мёрфи. Но на второй половине дистанции Йомиф Кеджелча оторвался более чем на две секунды от своих преследователей. На отметке 1500 метров эфиоп показал по ходу лучший результат сезона в мире 3:33.17. А на финише для него и болельщиков случился шок. Результат победителя в беге на милю лишь на 0.01(!) сек хуже мирового рекорда – 3:48.46. Чесерек остался вторым с результатом 3:53.29, с большим трудом отразив финишную атаку Мёрфи – 3:53.30. Британец Джош Керр также был совсем рядом – 3:53.65.

В главном женском забеге на милю лучший результат показала 21-летняя немка Констанце Клостерхальфен, тренирующаяся в США – 4:19.98 (лучший результат сезона в мире), побив национальный рекорд 31-летней давности Веры Михаллек. По ходу 1500 метров она пробежала за 4:02.70, также национальный рекорд.

Кениец Майкл Саруни (фото ИААФ) одержал отличную победу в беге на 800 метров также с лучшим результатом сезона в мире – 1:43.98. «Разогнал» кенийца до такого результата американец Донован Брейзер. Он лидировал после 200 м (24.60), 400 м (49.89) и 600 м (1:16.21). Но Серуни сделал прекрасный финишный рывок на последнем круге и оставил Брейзера позади (1:44.41).

Бронзовый призер чемпионата мира Эджи Уилсон победила в беге на 800 м среди женщин также с лучшим в мире результатом в 2019 году - 1:58.60, что превышает рекорд Северной Америки. Ямайская бегунья Натойа Гоул была второй (1:59.13) с рекордом страны.

Олимпийский чемпион в толкании ядра американец Райан Кроузер открыл свой сезон-2019 потрясающей серией попыток, в каждой из которых он преодолевал отметку 21:30. Американец начал с 21.60 и показал в четвертой попытке лучший результат сезона в мире – 22.33! Так далеко не толкал ядро никто в мире с 2008 года, это четвертый результат за всю историю легкой атлетики.

Американка Инглиш Гарднер продемонстрировала, что полностью оправилась от травмы колена, из-за которой она пропустила вторую половину 2017 года и большую часть 2018 года. Олимпийская чемпионка в эстафете показала свой личный рекорд в беге на 60 метров – 7.10, опередив Мишель-Ли Ахайе (7.15). Джон Титерс из США был лучшим в беге на 60 метров среди мужчин – 6.56.

В забеге на 3000 метров у мужчин победил американец Грант Фишер с результатом 7:42.62. Дэвон Аллен был лучшим в беге на 60 метров с барьерами среди мужчин (7.61), а Шерика Нелвис – среди женщин (8.01).

Чемпионка мира в помещении в прыжке в высоту Вашти Каннингхэм начала сезон с победы в Нью-Йорке, преодолев 1 метр 95 сантиметров во второй попытке.