Итоги второго дня чемпионата Европы
02.03.2019
В субботу в Глазго были разыграны семь комплектов наград континентального легкоатлетического первенства. Несмотря на успешное выступление в квалификации, Георгий Горохов не смог составить конкуренцию сильнейшим шестовикам Европы.

В утренней части программы квалификацию в прыжке с шестом уверенно прошла опытная Анжелика Сидорова, и в воскресенье она поборется за медаль чемпионата Европы. Не смогла поддержать свою подругу по команде Ольга Муллина, которая прыгнула на 4.50, но этого оказалось недостаточно для выхода в финал. Нужно было прыгать на 10 сантиметров выше, что и сделала Сидорова.

Дебютантка столь крупного турнира Мария Аглицкая вышла в полуфинал, замкнув тройку лучших в своем забеге на дистанции 60 метров с барьерами - 8.11. Утром в воскресенье Маша будет биться за выход в финал. Лучшее время дня показала Надин Виссер из Нидерландов — 7.99.

Начали двухдневную борьбу семиборцы, в числе которых и наш Илья Шкуренев. Первый день соревновний он завершил на пятом месте, набрав 3381 очко. Илья слабо пробежал 60 метров — 7.18, затем показал третий результат в прыжке в длину 7.66, толкнул ядро на 14.30 и прыгнул в высоту на 2.04. Лучшую сумму набрал в первый день британец Тим Дакворт — 3533 очка.

Георгий Горохов стал восьмым в прыжке с шестом — 5 метров 55 сантиметров. Двойную победу праздновали поляки. Действующий чемпион Европы, лидер мирового сезона Петр Лисек неожиданно уступил своему соотечественнику Павлу Вайцеховскому. Лисек прыгнул на 5.85, а Войцеховский установил личный рекорд — 5.90. Замкнул тройку призеров швед Мелкер Свёрд Якобссен — 5.75.

Первую золотую медаль для Норвегии в истории чемпионатов Европы в помещении выиграл Якоб Ингебригтсен. Он стал лучшим на дистанции 3000 метров — 7.56.15. Второе место и третье места с одинаковым результатом заняли британец Крис О'Харе и старший брат Якоба Хенрик Ингебригтсен. У обоих по 7.56.17, но фотофиниш отдал предпочтение хозяину соревнований. Что касется Якоба, то он в воскресенье попробует оформить золотой дубль, выступив еще и в финале бега на 1500 метров.

Еще одну знаменательную победу одержал для Норвегии чемпион мира и Европы в беге на 400 метров с барьерами Карстен Вархольм. Он блестяще выступил на гладкой четырехсотметровке, повторив рекорд Европы — 45.05. Вархольм повторил достижение немца Томаса Шенлебе, который показал этот результат в далеком 1988 году. С национальными рекордами финишировали и два других медалиста: испанец Оскар Хуссилос — 45.66 и Тони ван Диппен из Нидерландов — 46.13.

Победители и призеры в остальных дисциплинах:

400 метров женщины
1. Леа Шпрунгер (Швейцария) — 51.61 (лучший результат мирового сезона)
2. Синтия Болинго Мбонго (Бельгия) — 51.62 (национальный рекорд)
3. Лизанн де Витте (Нидерланды) — 52.34 (личный рекорд)