Медальный день для россиян
04.03.2019
В Глазго завершился чемпионат Европы в помещении по легкой атлетике. В заключительный день турнира россияне выиграли три медали.

Первой это смогла сделать Анжелика Сидорова, которая не проиграла ни одного страта этой зимой и поставила красивую точку в сезоне. Анжелика на голову была сильнее всех своих соперниц и победила в прыжке с шестом с отличным результатом - 4 метра 85 сантиметров. Это вторая победа россиянки на чемпионатах Европы в помещении. Впервые она выиграла в 2015 году. Серебряная награда у британки Холли Бредшоу — 4.75, Николетта Кириакополу — бронзовый призер соревнований — 4.65. Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр Екатерине Стефаниди только четвертая.

Завидное постоянство демонстрирует и лучшая прыгунья в высоту последних лет Мария Ласицкене. Восьмой старт подряд Маша выигрывает с результатом два метра и выше. В Глазго соперницы оказали россиянке достойное сопротивление. Все решилось на высоте 2.01, которую смогла преодолеть только Мария Ласицкене. Украинка Юлия Левченко на втором месте — 1.99, а победительница предыдущего чемпионат Европы Ариане Пальшите из Литвы — третья — 1.97. Ласицкене второй раз в карьере выигрывает зимний чемпионат Европы.

Порадовал и Илья Шкуренев, который несмотря на отсутствие международных стартов в сезоне, вновь оказался на пьедестале почета. В мужском семиборье все решалось в заключительном виде — беге на 1000 метров. Илья прекрасно справился с этой дисциплиной и выиграл бронзовую медаль, набрав 6145 очков (60 м - 7.18, длина - 7.66, ядро - 14.30, высота - 2.04, 60 м с/б - 8.02, шест - 5.20, 1000 м — 2:45.35). Победу праздновал испанец Хорхе Уренья — 6218 очков, британец Тим Дакворт — бронзовый призер соревнований — 6156 баллов.

Золотой дубль, как и два года назад, оформила в Глазго хозяйка соревнований Лаура Муир. К победе на 3000 метров она добавила медаль вышего достоинства и на дистанции 1500 метров - 4:05.92. Софи Эннауи из Польши вновь с серебром — 4:09.30. Замкнула тройку сильнейших представительница Ирландии Кьяра Магиин — 4:09.43.

Не смог повторить «подвиг» Муир золотой мальчик из Норвегии Якоб Ингебригтсен. После победы на 3000 метров он довольствовался серебром на «полторашке». Опытный поляк Марцин Левандовский четко контролировал бег по дистанции и защитил свое звание — 3:42.85, у норвежца — 3:43.23, на третью ступень пьедестала поднялся испанец Хесус Гомес — 3:44.39.