Новости
Выборы ЕА
13.04.2019
Свен Арне Хансен был переизбран президентом Европейской легкоатлетической ассоциации на 26-м Конгрессе ЕА, который прошел в субботу в Праге.

Отметим, что Хансен (фото ЕА) был единственым кандитатом на этот пост и он еще четыре года будет возглавлять Европейскую легкоатлетическую ассоциацию — с 2019 по 2023 год.

И если у норвежца не было никаких проблем с переизбаранием, то за пост трех вице-президентов шла очень жесткая борьба, в которой наибольшее количество голосов набрали Черри Александер (Великобритания), Добромир Карамаринов (Болгария) и Либор Варханик (Чехия).

Для обеспечения гендерного баланса впервые в истории требовалось, чтобы хотя бы один мужчина и женщина были избраны вице-президентами. Александер стала второй женщиной вице-президентом в истории после австрийки Эрики Штрассер (1991-95 гг.).

Кроме того, в Праге были избраны 13 членов Совета ЕА, в котором по правилам минимум три женщины должны были быть избраны. Членами Совета стали: Слободан Бранкович (Сербия), Надежда Бут-Гусаим (Беларусь), Рауль Чападо (Испания), Фатих Синтимар (Турция), Жан Грасья (Франция), Карин Груте Мовин (Швеция), Мартон Дьюлаи (Венгрия), Франк Хенцель (Германия), Анна Кирнова (Словакия), Панайоти Димакос (Греция), Антти Пилакоски (Финляндия), Соня Шпендельхофер (Австрия), Эрих Тейгамаги (Эстония).

С избранием Бут-Гусаим, Груты Мовина, Кирновой и Шпендельхофер, а также вице-президента Александер, впервые в Европейской легкой атлетике в составе Совета будет пять женщин.

В дополнение к выборам Конгресс также утвердил финансовые отчеты за 2017 и 2018 годы, а также финансовый план на 2020-23 годы.

Отметим, что из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики россияне не принимали участие в Конгрессе ЕА.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics