Бостонский марафон-2019
16.04.2019
В Бостоне в 123-й раз прошел один из старейших марафонов мира, на котором прошлогодние победители не смогли повторить свой успех.

В 2018 году на марафоне в Бостоне была очень холодная погода с дождем и снегом, в этом году перед забегом прошел дождь, но к старту он прекратился и температура воздуха была идеальной для бегунов - 15 градусов тепла.

У женщин все прошло спокойно и без интриг. Эфиопка Воркнеш Дегефа уже на отметке 10 км осталась в одиночестве и большую часть дистанции бежала одна. Ее преимущество над остальными соперницами по ходу бега достигало трех минут и этой форы эфиопке хватило для победы - 2:23:31 (70:40/72:51). В конце дистанции опомнилась двукратная чемпионка мира Эдна Киплагат. 39-летняя кенийка пыталась достать лидера, сократив отставание до 42 секунд, но все же финишировала второй - 2:24:13, а Джордан Хасай, как и два года назад, пересекла финишный створ третьей - 2:25:20. Действующая чемпионка Дезире Линден на этот раз была пятой - 2:27:00.

У мужчин все решилось на последних метра дистанции, где кениец Лоуренс Чероно на две секунды опередил Лелису Десису в одном из самых быстрых финишей на Бостонском марафоне. У Чероно - 2:07:57 (64:29/63:28), Десиза - 2:07:59. Кеннет Кипкемой из Кении занял третье место — 2:08:07. Лучшим американцем стал Скотт Фобл. Он финишировал седьмым — 2:09:09. Прошлогодний победитель Юки Каваучи показал только 17-й результат — 2:16:19.

На марафоне в Бостоне принимал участие и экс-футболист сборной России Алексей Смертин. Он выбежал из трех часов — 2:55:19 и занял 1708 место среди всех участников.

Отметим, что мужчины и женщины стартуют в Бостоне отдельно и забег проходит без пейсмейкеров. Здесь не фиксируют мировые рекорды, так как перепад высот на дистанции не соответствует требованиям IAAF.

После Бостонского марафона в турнирной таблице Abbott World Marathon Majors новый лидер — Лелиса Десиса. После второго места у него 41 очко. У женщин по-прежнему впереди Рути Ага (41 очко). Победительница Бостона Воркнеш Дегефа со своим 25 очками присоединилась к Глейдис Чероно, Мэри Кейтани и Бриджит Косгеи в погоне за первое место.

У мужчин положение дел может изменить Лондонский марафон, в котором примут участие Мо Фара и Элиуд Кипчоге, имеющие по 25 очков. Virgin Money London Marathon пройдет 28 апреля.