Ласицкене начала с победы и другие результаты Стокгольма
31.05.2019
В Стокгольме прошел третий этап Бриллиантовой лиги, где несмотря на холодную погоду, было показано три лучших результата сезона в мире. Все россияне оказались на подиуме.

Действующая чемпионка мира и Европы в прыжке в высоту Мария Ласицкене (фото Олафа Брокманна) открыла сезон победой. В холодную и дождливую погоду она стала победительницей уже на высоте 1.92. Затем, несмотря на непогоду, трижды штурмовала рекорд турнира 1.97, но пока неудачно. Украинка Юлия Левченко и Эрика Кинси из Швеции показали одинаковый результат (1.90) и расположились на втором и третьем местах соответственно. Победительница первого этапа 17-летняя Ярослава Магучих из Украины стала четвертой — 1.83.

В Стокгольме выступали еще двое россиян, но их виды не входили в зачет Бриллиантовой лиги. Максим Афонин в первом международном старте сезона показал 19.78 и стал вторым после шведа Виктора Петерсона — 20.11.

Ольга Муллина показала третий результат в прыжке с шестом — 4.35. Победила Перед ней оказались две шведки — Ангелика Бенгтсон (4.57) и Микаэла Мейер (4.47). Такие низкие результаты, конечно, связаны с очень холодной погодой.

Но не всем холод был помехой. В беге на 10 000 метров кениец Ронекс Кипруто показал лучший результат сезона в мире — 26:50.16. Он установил личный рекорд и рекорд соревнований за что получил бриллиант. Этот вид, правда, также не входил в зачет Бриллиантовой лиги/

Британка Дина Ашер-Смит возглавила мировой рейтинг в беге на 200 метров — 22.18. Двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон с Ямайки вторая — 22.66, замкнула тройку призеров опытная Дафни Скиперс из Нидерландов — 22.78.

Еще одно лучшее достижение мирового сезона было установлено в беге на 5000 метров у женщин. Агнес Тироп из Кении выиграла с результатом — 14:50.82. Эфиопка Фанту Ворку стала второй — 14:51.34, еще одна кенийская бегунья Лилия Ренгерук — третья — 14:51.34. Расклад сил мог быть совсем другим, если бы фаворит забега Хелен Обири не упала за километр до финиша.

Результаты в других видах.

Мужчины:
200 м
Уверенную победу в этом виде одержала канадец Айрон Браун — 20.06. Чемпион мира Рамиль Гулиев, представляющий Турцию, второй — 20.40. Джерем Ричардс из Тринидада и Тобаго замкнул тройку призеров - 20.45.

400 м
Весь пьедестал почета заняли американцы. Рекордсмен мира в помещении Майкл Норман выиграл свой дебютный старт этого года на Бриллиантовой лиги с результатом - 44.53. Рэй Бенджамин второй - 45.13. Майкл Черри - третий - 46.30.

800 м (не входит в зачет БЛ)
Амель Тука из Боснии и Герцеговины мощным финишным спуртом обошел лидировавшего пуэрториканца Райана Санчеса. У первого — 1:46.78, у второго — 1:46.77). Титулованный Марцин Левандовский был третьим - 1:46.79.

1500 м
Кениец Тимоти Черуйот одержал комфортную победу — 3:35.79. Фавориты не побежали за пейсмейкерами и поплатились за это. Чемпион Европы Якоб Ингебригтсен мощно финишировала, но стал третьим, показав одинаковый результат с Аянлеха Сулейманом из Джибути. У обоих по 3:37.30. Таким образом, лучший результат сезона в Европе по-прежнему принадлежит россиянину Владимиру Никитину, который на Кубке России в Сочи показал — 3:36.26.

400 метров с барьерами
Чемпион мира Карстен Вархольм из Норвегии открыл свой счет в Бриллиантовой лиге с лучшим результатом сезона на континенте — 47.85. Американец Ти Холмс второй — 49.25, ирландец Томаса Барр третий - 50.28.

Прыжок с шестом
Еще один чемпион мира Сэм Кендрикс из США выиграл шест — 5. 72. Зимний чемпион Европы поляк Петр Лисек второй - 5.60. На третьей строчке протокола расположился японец Саито Ямомото — 5.48.

Прыжок в длину
Швед Тобиас Монтлер выиграл к радости местных болельщиков и заодно обновил личный рекорд — 8.22. Одаренный 20-летний кубинец Хуан Мигель Эчеваррия только второй - 8.12. Американец Джефф Хендерсон третий - 8.09. Два сантиметра уступил ему чемпион мира из Южной Африки Луво Маньонга.

Диск
При поддержке трибун Даниэль Шталь вновь продемонстрировал отличную форму - 69.57. В пятой попытке он отправил снаряд за 70 метров, но не удержался в круге. Ямаец Федрик Дакрес был вторым — 68.96, а австриец Лукас Вайсхайдингер - третьим — 66.97.

Женщины:

800 м
Американка Эджи Уилсон одержала победу — 2:00.87, за не финишировала представительница Эфиопии Хабитама Алему — 2:01.26. Кенийка Нелли Джепкосгей показала третий результат - 2:01.98.

1500 м (не входит в зачет БЛ)
Британка - Лора Муир была вне конкуренции - 4:05.37, марокканка Малика Аккауи (4:09.70) и шведка Иоланда Нгарамбе (4:10.05) финишировали после нее.

100 м с барьерами
Титулованная американка Кени Харрисон одержала победу с результатом — 12. 52. ее соотечественница Шерика Нелвис вторая — 12.69, нигерийка. Тоби Амусан — третья — 12.85. Чемпионка Европы белоруска Эльвира Герман финишировала пятой — 12.94.

Диск
Кубинок Дению Кабальеро и Яйме Перес разделил всего одни сантиметр. Первая победила с результатом — 65.10, вторая показала — 65.09. Третье место у китаянки Ян Чен - 64.25. Грозная хорватка Сандра Перкович только пятая — 63.71. Это ее худшее место на каких-либо соревнованиях с 2010 года.