Богданов и Бирюкова — победители SAND DAY on Sunday
03.06.2019
В воскресенье на московском стадионе «Салют Гераклион» прошли прыжковые соревнования SAND DAY on Sunday. Новые форматы соревнований, которые проводит Geraklion, привлекают на турнир все больше новых участников.

Как обычно, в соревнованиях наряду с профессиональными спортсменами принимали участие любители, для которых сейчас в России проводится много пробегов, но они почти нигде не участвуют в состязаниях на стадионах, и проект Geraklion Athletics является пионером в этом направлении.

В прыжке в длину любители выполняли по четыре попытки, женщины-профессионалы — по шесть, а у мужской элиты соревнования прошли в новом формате: после трех попыток определили 8 лучших, затем провели четвертьфинал (4-я попытка), затем полуфинал для двух пар (5-я попытка), и наконец, финал, в который попали Денис Богданов и Павел Шалин. В финале Шалин улетел на 7.60, а Богданов ответил прыжком на 7.84 и победил, выиграв не только медаль и денежный приз, но и большой шлем Гераклиона. Евгений Губин стал бронзовым призером — 7.56.

Со шлемом уехала домой и Светлана Бирюкова, прыгнувшая в шестой попытке на 6.39. Екатерина Кропивко показала второй результат — 6.32, Наталья Евдокимова третий — 6.21. Отметим результаты длины победителей среди любителей: Никита Панкратов — 6.95, Валерия Нуйкина — 5.53.

В других видах программы соревнований впервые соперничали легкоатлеты и атлеты функционального многоборья, а также представители других видов спорта и любители. В прыжковом двоеборье у мужчин победу одержал легкоатлет Александр Сехин. Он прыгнул в длину с места на 3 метра 23 сантиметра и показал в прыжке в высоту с поднятой рукой 3 метра 20 сантиметров. А вот у женщин победу в двоеборье праздновала представительница функционального многоборья, член команды «Гераклион» Полина Петрова (2.53 и 2.80).

Большой интерес вызвали у участников бег на 100 метров с парашютами и на 60 метров с санями. У женщин вес саней был 35 кг, а мужчин на 15 кг больше. Также были проведены забеги на 30 метров, 200 метров и смешанная эстафета 400х200х100х100 м.

Отметим, что в качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовал экс-рекордсмен мира в прыжке в длину, чемпион Европы 1967 года, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Игорь Тер-Ованесян.

Протоколы соревнований можно посмотреть в разделе «Результаты».