Наши в Европе
04.06.2019
Российские легкоатлеты, имеющие нейтральный статус, активно начали соревноваться в Европе. В эти выходные россияне выступали в Чехии, Венгрии и Польше.

Прага (Чехия)

На 26-ом мемориале Йозефа Одложила в Праге в солнечную и теплую погоду в беге на 400 м с/б россиянки Вера Рудакова (56.86) и Валерия Андреева (57.08) заняли шестое и седьмое места соответственно. Девушки показали лучшие результаты сезона, а Рудакова возглавила российский рейтинг. Победу праздновала двукратная чемпионка мира чешка Сузана Хейнова — 55.02. У мужчин в этой дисциплине летний сезон открыл Тимофей Чалый. Он показал 8-й результат — 51.12. Первым финишный створ пересек Абделмалик Лаулу из Алжира — 49.20.

В секторе для толкания ядра выступал Максим Афонин. Во втором международном старте сезона он занял восьмое место — 19.33. Здесь на первую ступень пьедестала поднялся Джо Ковач (21.29), который обыграл местного любимца Томаша Станека (21.19).

Татаюанья (Венгрия)

Ольга Муллина (на фото) выиграла специализированные соревнования по прыжку с шестом «XV.Hopp.Parade» и возглавила топ-лист российского сезона с результатом — 4 метра 57 сантиметров. Чешка Романа Малакова показала второй результат — 4.45, столько же прыгнула и рекордсменка Бкларуси Ирина Жук, но по количеству затраченных попыток она третья.

Гливице (Польша)

На соревнованиях «Gliwice Grand Prix» выступали две наши молодые спортсменки. 16-летняя Елена Куличенко заняла шестое место в прыжке в высоту — 1.78. Победу здесь праздновала белоруска Елизавета Симанович — 1.85. Дженифер Акиниймика финишировала седьмой в беге на 100 метров — 11.90 (- 0,1 м/с). Выиграла «сотню» хозяйка соревнований Анна Келбасинска — 11.52. Она же стала лучшей и на дистанции вдвое длиннее - 23.12 (0.0).

6 июня в Риме пройдет четвертый этап Бриллиантовой лиги, в котором примут участие трое россиян - Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков, Илья Иванюк и Елена Соколова.