Шубенков возглавил европейский рейтинг и другие результаты Рима
07.06.2019
На олимпийском стадионе в Риме прошел четвертый этап Бриллиантовой лиги, на котором были показаны восемь лучших результатов сезона в мире и установлены два рекорда соревнований.

В итальянской столице принимали участие четверо россиян. Красивую и волевую победу в беге на 110 метров с барьерами одержал Сергей Шубенков. Он неудачно взял старт, но собрал всю волю в кулак и сумел на последних метрах дистанции вырвать победу, показал лучший результат сезона в Европе — 13.26. Серебряный призер Олимпийских игр Орландо Ортега, выступающий за Испанию, также, как и россиянин засиделся в колодках на старте, но не смог сделать того, что удалось Шубенкову. В итоге Ортега только финишировал последним. Серебряным и бронзовым призерами соревнований стали британец Энди Поцци (13.29) и Антонио Алкана из Южной Африки (13.30).

Хороший результат в прыжке в длину показала серебряная медалистка Лондона Елена Соколова. В первом старте сезона она улетела на 6 метров 68 сантиметров и заняла четвертое место. Блестящий результат у победительницы, чемпионки Европы Малайки Михамбо из Германии. Она первой в сезоне преодолела семиметровую отметку — 7.07. Следом за ней расположились титулованные Катерина Ибаргуэн из Колумбии (6.87) и американка Бриттни Риз (6.76).

Илья Иванюк показал лучший результат сезона в России в прыжке в высоту — 2 метра 28 сантиметров. И если бы он не тратил лишние попытки, то мог бы попасть в призеры, а пока пятое место. Победил в прыжке в высоту чемпион мира 2013 года, призер Олимпийских игр, украинец Богдан Бондаренко, вернувшийся в сектор после череды травм. Он повторил лучший результат сезона в мире - 2.31. Сириец Маджед Газаль и Макисм Недосеков из Беларуси стали серебряным и бронзовым призером соответственно. Оба взяли по 2.28, как и Илья Иванюк.

Чемпионка Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова дебютировала в сезоне с результатом 4 метра 56 сантиметров. После успешной попытки на этой высоте Анжелика решила пропустить 4.66 и вышла штурмовать 4.76, но такой большой «шаг» и долгое ожидание своей очереди не принесло желаемого результата. Россиянка стала седьмой. В этом виде фаворитам вообще не везло. У олимпийской чемпионки Лондона Дженни Сур не погрузили в самолеты шесты, а победительница Рио Екатерине Стефаниди только пятая — 4.66. Итоговую победу с национальным рекордом праздновала шведка Ангелика Бенгтссон — 4.76. Американка Санди Моррис и венесуэлка Робейлис Пейнадо вторая и третья. У обеих по 4.66.

Результаты в остальных видах:

Мужчины:

200 м — рекордсмен мира в помещении в беге на 400 метров американец Майкл Норман на 0.14 улучшил свой личный рекорд, возглавил топ-лист мирового сезона и установил рекорд соревнований — 19.70. На финише его пытался достать соотечественник Ноа Лайлс, но он второй — 17.72. Это первое поражение Лайлса на двухсотметровке с января 2017 года. Алекс Кинонес из Эквадора был третьим в 20.17, действующий чемпион мира и Европы чемпион Рамиль Гулиев - четвертый - 20.35.

800 м — американец Донавон Брейзер возглавил мировой рейтинг с результатом 1:43.63. Всего 0.02 уступил ему Найджел Амос из Ботсваны. Канадец Брэндон МакБрайд занял третье место — 1:43.90. Поляк Адам Кщот седьмой и это лучший результат европейского рейтинга - 1:44.74.

5000 м — весь пьедестал почета оккупировали эфиопы. Заключительный круг победитель Тилахун Хайле Бекеле пробежал за 54.7 и по внутренней бровке обошел на финишной прямой Селемона Барегу. Результат победителя лучший в мире и личный рекорд спортсмена — 12:52.98. У Бареги - 12:53.04. Хагос Гебкхвет — третий — 12:54.92. Лучшим из европейцев стал Эндрю Бучард из Великобритании — восьмое место. С результатом 13:09.33 он возглавил континентальный рейтинг.

3000 м с препятствиями (не входит в зачет БЛ) — победу с личным рекордом и лучшим результатом мирового сезона одержал кениец Бенджамин Киген - 8:06.13. За ним финишировали два эфиопа - Гетнет Уэйл (8:06.83, личный рекорд) и Чала Бейо (8:09.95). Лидером европейского сезона стал испанец Фернандо Карро, финишировавший пятым - 8:15.73.

400 метров с барьерами (не входит в зачет БЛ) — американец Рай Бенджамин доминировал с лучшим результатом сезона — 47.58, его соотечественник Дэвид Кендзиера занял второе место — 48.99. Японец Такатоши Абэ был третьим - 49.57.

Тройной прыжок - Омар Крэддок из США одержал победу, улетев во второй попытке на 17.50 м, на три сантиметра хуже прыгнул, выступающий за Португалию Педро Пабло Пичардо, который возглавил европейский рейтинг (17.47). Еще один представитель США Дональд Скотт был третьим - 17.43 (личный рекорд).

Толкание ядра — поляк Конрад Буковецкий прибавил 31 см к своему личному рекорду, возглавил топ-лист Европы и установил рекорд соревнований — 21.97. Американец Даррелл Холл — второй - 21.71. Замкнул тройку призеров Дарлан Романи из Бразилии - 21.68.

Женщины:

100 м — двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон с Ямайки набрала нужную форму и возглавила мировой рейтинг с результатом — 10.89, что является ее лучшим результатом с августа 2017 года. Второй финишировала Дина Ашер-Смит. С результатом 10.94 британка возглавила топ-лист Европы. Алия Хоббс из США была третьей - 11.12.

400 метров — убедительную победу одержала Сальва Ид Насер из Бахрейна — 50.26. Напомним, что она была победительницей этапов в Дохе и Шанхае. Ямайские бегуньи Шерика Джексон (51.05) и Стефани-Энн Макферсон (51.39) финишировали следом.

1500 м — рекордсменка мира на этой дистанции Гензебе Дибаба показала, что находится в отличной форме и возглавила мировой рейтинг — 3:56.28. Это ее самое быстрое время с 2015 года, когда был установлен мировой рекорд. Британка Лора Муир оказала эфиопке достойное сопротивление и финишировала второй с лучшим результатом европейского сезона — 3:56.73. Соотечественница Дибабы Гудаф Цегай замкнула призовую тройку — 3:59.96.

400 метров с барьерами — этот вид выиграла олимпийская чемпионка американка Далила Мухаммад — 53.67, ее подруга по команде Шамье Литтла вторая — 54.40. Чешка Сузана Хейнова возглавила европейский рейтинг с результатом — 54.82 (третье место).

Метание копья — победительница этапа в Шанхае китаянка Лю Хуэйхуэй отправила снаряд на 66.47 и заработала еще 8 очков. Турчанка Эда Тугсуз стала второй — 64.51 метра, Лина Музе из Латвии показала третий результат 63.72.