Новости
Прямо в точку!
09.06.2019
В воскресенье Совет ИААФ в 11-й раз принял решение о продлении отстранения ВФЛА. Эта информация не оставила никого равнодушным. Rusathletics.com собрал комментарии многих заинтересованных лиц.

Действующая чемпионка мира и Европы в прыжке в высоту Мария Ласицкене на своей страничке в Инстаграм очень жестко отреагировала на плохие новости из Монако: "За последние три с половиной года я раз двести слышала, что всё сделано и нас вот-вот восстановят. Но это лишь красивая обертка, которую нам пытаются навязать. Всем этим людям кажется, что спортсмены ничего не видят, не понимают и вообще их дело прыгать и молчать. Они забыли, что без атлетов, существование любой спортивной организации или федерации, не имеет смысла. Они просто отмахиваются от нас, прикрывая друг друга. Мы можем сколько угодно заниматься самообманом, рассказывая о том, как наших легкоатлетов боится Запад, о миллионах пунктах «дорожной карты», которые были выполнены на бумаге. Но то, что мы сделали собственными руками с нашей легкой атлетикой за эти несколько лет, ни одна бумага не вытерпит. Надеюсь, у людей, причастных к этому нескончаемому позору, все-таки хватит мужества уйти. Самим. И не думайте, что я говорю только о руководстве, речь и о действующих тренерах, которые все еще уверены, что без допинга невозможно побеждать. Им давно пора на покой. Новое поколение наших легкоатлетов должно вырасти с иной философией, а её любому спортсмену закладывает именно тренер. Разговоры о том, что на допинге сидит весь мир, неуместны. Не надо спасать весь мир, необходимо спасти то, что осталось от российской легкой атлетики". Отметим, что пост Марии поддержали и распространили многие спортсмены, журналисты и болельщики. Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в длину Дарья Клишина написала в комментариях: "Прямо в точку".

Чемпионка мира в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева рассказала в интервью "Спорт-Экспресс", что она находится в шоке, узнав решение ИААФ. "Некоторые люди из руководства федерации, не хочу даже называть их фамилий, всячески убеждали нас, что все будет хорошо. Я очень надеялась и настраивалась, что нас выпустят на международные соревнования. А теперь получается, ничего не поменялось? Видимо, наша федерация делает что-то не то или не так... Это уже просто смешно, мы четыре года находимся непонятно где". Полностью интервью с Екатериной Коневой можно прочитать в "Спорт-Экспресс".

Чемпион мира в прыжке в длину 2013 года Александр Меньков написал на своей страничке в Инстаграм: "Добро пожаловать на Титаник . Сколько времени может уже продолжаться данная ситуация !!!Почему , я спортсмен , не могу выступать на международных стартах , почему я должен быть постоянно в подвешенном состоянии ? Мы положили на это , всю свою Жизнь !!! Почему нас всех подвергают этому бесконечному унижению . Почему все молчат ? Почему никто это не освещает ? И чью Честь мы в итоге Защищаем !!!! С чьим флагом мы выходим? Неужели мы нужны только тогда , когда удобно!!!"

Менеджер многих российских легкоатлетов Михаил Гусев так прокоментировал решение Совета ИААФ изданию "Спорт-Экспресс": "Несмотря на то, что погашены долги в размере 3,2 миллиона долларов, по сравнению с прошлым советом ИААФ количество нерешенных вопросов выросло. Очень сильно настораживают перспективы добавившегося расследования о возможной причастности ВФЛА к допинговому делу одного из российских спортсменов. И все это опять происходит после обнадеживающих заявлений данных накануне заседания совета ИААФ. Очередной раз жизнь показала, что руководство нашей федерации далеко от реальности в понимании сложившегося положения вещей. Самое печальное, что если ничего не менять это может продолжаться бесконечно. Искренне жаль спортсменов и тренеров". 

Тренер Марии Ласицкене Геннадий Габрилян обратился на своей страничке в Инстаграм к ВФЛА: "В марте 2018 года я уже обращался с просьбой не сдавать нашу легкую атлетику. И продолжаю сегодня: Российские легкоатлеты уже в который раз, честно борются в нейтральном статусе и побеждают на международных стартах. А вы, как выяснилось, до сих пор не в силах навести порядок у себя, для того, чтобы вернуть своим же спортсменам флаг и гимн. Пора не на словах, а на деле действовать по-настоящему жестко. Со всеми, не взирая на ранги и титулы, кто своими поступками или бездействием топят легкую атлетику. Подставляют её и при этом находят оправдания. Кого вы еще пытаетесь обмануть???"

Член Совета ИААФ Михаил Бутов так прокомментировал  решение Совета ИААФ в интервью агентству Р-Спорт: "Так или иначе, к сожалению, то, о чем я говорил, подтверждается. Мы по-прежнему ожидаем новостей от СМИ, от IAAF, но не реагируем самостоятельно. Ситуация с дисквалифицированными тренерами, о которой сегодня много говорилось на Совете - из этой череды. На вопрос "что делать?" отвечу – упреждать. Кто-то из СМИ же поехал, провел расследование. Не думаю, что они там сидели полгода в засаде и искали там тренера. Это не так сложно сделать, люди приехали и сняли. Но это могли сделать и мы сами. Вопрос в том, как мы внутри ко всему этому относимся, это главный вопрос. Надо сделать так, чтобы нас не в чем было упрекнуть. Причем не просто, чтобы не было со стороны IAAF в чем нас упрекнуть, но чтобы нам самим себя особенно не в чем было упрекнуть. В данной ситуации ВФЛА необходимо сконцентрироваться на внутренней работе. Нам надо сконцентрироваться на чем-то сейчас. Мы, к сожалению, в такой ситуации, когда нам надо выбирать, и нам надо сделать правильный выбор, я к этому все время призываю. Нам надо работать внутри так, как мы считаем правильно для нас, выстраивать нашу легкую атлетику, создавать современную легкую атлетику со всеми необходимыми атрибутами".

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин так прокомментировал решение Совета ИААФ: «В условленный срок, до 1 июня была выплачена задолженность ВФЛА перед ИААФ. Сумма долга значительная — $3.22 млн, но мы смогли решить этот вопрос и сделали все возможное, чтобы подойти к Совету ИААФ в Монако «во всеоружии».​ Мы начинали восстановление с 40 критериев «дорожной карты», потом цифра критериев и требований выросла до 204, на сегодняшний день все критерии дорожной карты были выполнены. Передача проб московской лаборатории в ВАДА произошла в срок, и сама база ЛИМС, и пробы изучаются специалистами ВАДА. Этот вопрос в компетенцию ВФЛА не входит, хотя и является ключевым. Ранее предполагалось, что ИААФ не будет увязывать результаты перепроверки проб с восстановлением федерации. Сейчас ситуация изменилась. В сегодняшнем решении совета ИААФ было отмечено, что в российской легкой атлетике есть болевые вопросы, связанные с отстраненными тренерами и специалистами. Это часть нашей работы по изменению антидопинговой культуры, которую мы ведем в сотрудничестве с Минспорта, ОКР и РУСАДА. Я хотел бы подчеркнуть, что упомянутые в журналистских расследованиях тренеры и специалисты были отстранены от профессиональной деятельностью в спорте. По вновь появившимся в СМИ фактах ВФЛА оперативно проинформировала региональную федерацию, региональное спортивное руководство и РУСАДА, которое сейчас ведет расследование. Факт того, что нарушения были, еще необходимо доказать».

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics