Шубенков, Сидорова и Иванюк на подиуме в Рабате
17.06.2019
На шестом этапе Бриллиантовой лиги, который проходил в Рабате, все три российских легкоатлета оказались на подиуме.

Драматично сложился бег на 110 метров с барьерами, где победу с падением на финише одержал Сергей Шубенков — 13.12 (фото ИААФ). У барьеристов не заладилось с самого старта, сначала киприот Милан Трайкович сделал фальстарт, но его простили, и все отправились на старт снова. А затем последний барьер задел и не удержал равновесия олимпийский чемпион Омар Маклеод с Ямайки, который бежал первым. В падении он зацепил ногой мощно набегавшего на финиш Шубенкова и повалил того. Правда, россиянин успел в падении первым пересечь финишный створ. Сергей сильно ободрал правое плечо, но при этом показал лучший результат сезона в Европе и установил рекорд турнира — 13.12. Британец Эндрю Поцци второй — 13.30, замкнул тройку призеров Габриэль Константино из Бразилии — 13.41. Маклеод только пятый — 13.48.

В прыжке с шестом на свой уровень возвращается Анжелика Сидорова. В Рабате она стала второй с лучшим результатом сезона в Европе — 4.77. Россиянка уступила только Сэнди Моррис из США, которая обновила рекорд соревнований — 4.82. На третью ступень пьедестала поднялась еще одна американка Кэйт Нагеотте — 4.67.

Илья Иванюк в очередной раз преодолел 2.28 в прыжке в высоту и лишь по попыткам уступил украинцу Богдану Бондаренко и японцу Тобе Наото.

Победители и призеры в остальных видах:

Мужчины

200 метров - серебряный призер Олимпийских игр канадец Андре де Грасс на последних метра дистанции обошел чемпиона мира Рамиля Гулиева, представляющего Турцию. У де Грасса - 20.19, у Гулиева - 20.28. Третьим финишный створ пересек Алекс Куэнонес из Эквадора — 20.30.

800 метров - после серебряного финиша на этапе в Риме Найджел Амос из Ботсваны вернулся к победной форме и обыграл кенийца Эммануэля Корира, 1:45.57 против 1:45.60. Американец Клейтон Мёрфи третий — 1:45.99.

1500 м (не входит в зачет БЛ) - кениец Винсент Кибет победил с результатом 3:35.80. Марокканец Хишам Аканкам (3:35.85) и француз Алексис Мийе (3:35.98) на втором и третьем местах соответственно.

5000 м (не входит в зачет БЛ) - чемпион мира среди юниоров среди юниоров Эдуард Закайо из Кении выиграл с результатом 13:11.49, у Соломона Бериху второй результат(13:16.08). Замкнул призовую тройку марокканец Соуфлайн Букантар (13:17.26).

3000 м с препятствиями — кенийский юниор Гетнет Уэйл установил национальный рекорд и возглавил топ-лист мирового сезона — 8:06.01. Его товарищ по команде Чала Бейо с личным рекордом второй — 8:06.48, на третью ступень пьедестала поднялся и кениец Бенджамин Киген - 8:07.25.

Прыжок в длину — кубинец Хуан Мигель Эчеварриа показал 8.34, чемпион мира южноафриканец Луво Маньонга стал вторым с прыжком на 8.21, но позже получил травму и его унесли из сектора на носилках. Его соотечественник Русвал Самаи запрыгнул на третье место — 8.16.

Метание диска — этот вид завершился неожиданно. После неудачи в Турку швед Даниэль Сталь был настроен решительно и в четвертой попытке установил рекорд турнира 69.94. Федрик Дакрес с Ямайки был вторым — 69.50, а австриец Лукас Вайсхайдингер третьим - 68.14. Позже результаты были пересмотрены и победителем стал Дакрес с великолепным результатом — 70.78. С этим показателем он возглавил топ-лист мирового сезона, а также обновил рекорд турнира и Бриллиантовой лиги. И, конечно, установил национальный рекорд.

Женщины

100 метров — неожиданную победу одержала нигерийка Блессинг Окагбаре — 11.05. Она обыграла грозную Мари-Жозе Та Лу (Берег Слоновой Кости) — 11.09. Канадка Кристал Эмануэль третья — 11.30. Титулованная Дафне Схипперс из Нидерландов только пятая - 11.32.

400 метров - Сальва Эд Насер из Бахрейна продолжает свою непобедимую серию — 50.13. Нигерийка Аминату Сейни финиширует следом и вновь улучшает национальный рекорд — 50.24. Личный рекорд и у бронзового призера Кристины Ботлогетсв из Ботсваны — 50.48.

800 метров - кенийка Нелли Джепкосгей выиграла, выбежав из двух минут — 1:59.50, эфиопка Хабитам Алему тоже смогла разменять две минуты - 1:59.90. Бронзовый призер чемпионата Европы, украинка Ольга Ляховая третья - 2:00.35. Это лучший результат сезона в Европе.

1500 метров — рекордсменка мира Гензебе Дибаба из Эфиопии вновь продемонстрировала отличную форму и показала самое быстрое время в мире с 2016 года — 3:55.47. Жесткое соперничество ей оказала Сифан Хасан из Нидерландов, которая улучшила свой же национальный рекорд - 3:56.05. Эфиопка Гудаф Цегай с личным рекордом третья — 3:57.40. С национальным рекордом четвертой финишировала и марокканка Рабабе Арафи — 3:58.84. Семь спортсменок из этого забега выбежали из четырех минут.

Диск — впереди две кубинки Яиме Перес (68.28) и Дения Кабальеро (65.84). Титулованная хорватка Сандра Перкович пока третья — 64.77.