Чемпионаты и первенства России
18.06.2019
В Калуге завершилось первенство России среди молодежи, в Чебоксарах — чемпионат России по спортивной ходьбе, а в Смоленске соревновались многоборцы.

Калуга. Чемпионат России среди молодежи

Двойную победу одержала Кристина Сивкова (фото runnersrussia), победившая в беге на 100 и 200 метров. Ее результаты 11. 34 (-0.3) и 23.42 (+2.4). Алексей Усов показал лучший результат сезона в России в беге на 100 метров — 10.27 (+1.8). Андрей Лукин стал серебряным призером — 10.37. На дистанции вдвое длиннее золото чемпионата страны выиграл Андрей Кухаренко — 20.73.

В беге на 400 метров первенствовали Анастасия Брагина (52.73) и Максим Федяев (46.46). На этой же дистанции, но с барьерами у мужчин с личным рекордом победу праздновал Вадим Кукалев (49.88), у женщин лучшей стала Ирина Баулина (58.41). Хороший результат в стипль-чезе показал Константин Плохотников — 8:24.14. Это личный рекорд спортсмена.

Прыжковые дисциплины. В прыжке с шестом выделим победу Полины Кнороз — 4.56. Это лучший результат в карьере 19-летней спортсменки. В прыжке в длину лучшими стали Полина Лукьяненко (6.55) и Иван Татаринов (7.78). Матвей Рудник (2.19) и Татьяна Ермаченкова (1.88) выиграли соревнования в прыжке в высоту.

Алена Гордеева (Бугакова) выиграла толкание ядра — 18.19, Софье Палкиной хватило для победы в метании молота результата 66.41. Напомним, что на «Кубке Подмосковья» Софья установила личный рекорд — 72. 18. Анастасия Витюгова (56.01) и Алексей Кислица (53.38) первенствовали в метании диска. Уже после соревнований Алексею, так же как и Андрею Кухаренко,  пришла информация о разрешении выступать в международных стартах в нейтральном статусе. Борис Бездольный выиграл метание копья — 76.17, у женщин в этом виде на высшую ступень пьедестала поднялась Мария Курбатова — 52.56.

Смоленск. Чемпионат и первенство России по многоборьям

Чемпионом страны стал Артем Лукьяненко, набравший 8064 очка (100 м — 10.84 (личный рекорд), длина - 7.25, ядро - 14.56, высота - 2.00, 400 м — 49.83, 110 м c/б — 14.25, диск — 44.35, шест — 4.70, копье — 60.58, 1500 м — 4:45.88). На вторую ступень пьедестала поднялся Сергей Тимшин — 7961 очко, бронзовым призером соревнований стал Евгений Лиханов — 7895 очков. В молодежной категории первенствовал Андрей Левковский — 7370 очков, серебряным призером стал Никита Кулик — 7251 очко, замкнул призовую тройку Максим Исаев — 6965 очков.

У женщин победу праздновала Мария Павлова. Она набрала — 6114 очков (100 м с/б — 13.54 (личный рекорд), высота — 1.81, ядро - 12.79, 200 м — 24.50 (личный рекорд), длина — 6.32 (личный рекорд), копье — 37.77, 800 м — 2:17.43). На вторую ступень пьедестала поднялась Виктория Васейкина — 6010 очков. Отметим, что Павлова и Васейкина впервые в своей карьере набрали больше 6000 очков. Бронзовым призером стала Александра Бутвина — 5910 очков. Виктория Васейкина стала чемпионкой России среди молодежи. Далее расположились — Марина Пшичкина — 5746 очков и Мария Лысенко — 5613 очков.

Чебоксары. Чемпионат России по спортивной ходьбе

В ходьбе на 50 километров Клавдия Афанасьева показала лучший результат за всю историю соревнований среди женщин — 3:57:08. Но он не будет засчитан как мировой рекорд, так как не все условия для его выполнения были выполнены. Но как рекорд России это время будет ратифицировано. Серебряным призером соревнований на этой дистанции стала Маргарита Никифорова — 4:05:58, замкнула тройку сильнейших Надежда Мокеева — 4:22:23. У мужчин на этой дистанции первенствовал Сергей Шарыпов — 3:43:36, Николай Сергеев был вторым — 3:49:31, на третью ступень пьедестала поднялся Алексей Терентьев — 3:58:13.

Олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова выиграла чемпионат страны на дистанции 20 км — 1:27:19. Эльвира Хасанова проиграла победительнице почти минуту — 1:28:15, третьей финишный створ пересекла Надежда Сергеева — 1:30:54. Серебряный призер чемпионата мира Сергей Широбоков, лишенный нейтрального статуса, выиграл «двадцатку» у мужчин — 1:19:27. Роман Евстифеев — серебряный призер соревнований — 1:21:19, Алексей Кудашкин — бронзовый — 1:21:31.