«Мемориал Знаменских». День первый
06.07.2019
В подмосковном Жуковском стартовал 61-й «Мемориал братьев Знаменских».

В прыжке в высоту лучший результат сезона в мире показал Михаил Акименко (на фото), взявший 2 метра 32 сантиметра. Это личный рекорд спортсмена. К сожалению, у Михаила нет нейтрального статуса и он не может соревноваться с лучшими прыгунами мира, но, возможно, стоило попробовать взять не 2.32, а на один сантиметр выше (2.33.норматив на Олимпийские игры в Токио) для того, чтобы застолбить за собой право хотя бы формального участия в главном старте четырехлетия. Когда есть норматив ждать и всегда проще, но тренер со спортсменом решили по-другому. Никита Анищенков стал серебряным призером — 2.20, Александр Асанов — бронзовым — 2.15.

Выполнил заветный норматив и возглавил российский рейтинг Дмитрий Тарабин в метании копья. В своей лучшей попытке он показал — 85 метров 25 сантиметров и с нетерпением ждет хоть какого-то ответа от ИААФ на свои запросы. Николай Орлов (76.24) и Борис Бездольный (73.23) заняли второе и третье места соответственно.

18-летняя Дженифер Акиниймика выиграла бег на 200 метров с результатом близким к личному рекорду — 23.57. И теперь ей с тренером Натальей Назаровой предстоит решить на какой дистанции 100 или 200 метров выступать Дженнифер на чемпионате Европы среди юниоров, который пройдет в шведском Буросе с 18 по 21 июля. Кристина Хорошева показала такой же результат, как и Акиниймика, но фотофиниш отправил ее на второе место. Замкнула тройку призеров в этом виде Елена Черняева — 23.73. У мужчин на этой дистанции первым финишный створ пересек Андрей Лукин — 21.07.

Елена Соколова после победы на II Европейских играх первенствовала и в Жуковском — 6.73. Спортсменка добиралась до места старта три часа и вбежала на стадион за 30 минут до начала своего вида. На второй и третьей строчки пьедестала расположились Вероника Семашко (6.67) и Полина Лукьяненко (6.43).

Вновь за 17 метров улетел в тройном прыжке Дмитрий Сорокин — 17.02. Соперники не смогли оказать ему достойного сопротивления. Сергей Лаптев (16.35) и Алексей Федоров (16.15), занявшие второе и третье места, были далеко позади.

В отсутствие Владимира Никитина в беге на 1500 метров первенствовал Валентин Смирнов - 3:38.39. Он вновь продемонстрировал свой фирменный финиш, обойдя на последних метрах дистанции Константина Плохотникова (3:38.69) и Сергея Дубровского (3:41.74).

У женщин на этой дистанции лучшей стала Александра Гуляева, которой достался неопытный пейсмейкер, пробежавшая очень быстро первый круг. Будь начало чуть помягче Саша могла бы показать более быстрые секунды — 4:05.72. Опытная Елена Коробкина не помчалась за «зайцем» и сохранила силы для финиша, но достать Гуляеву не смогла — 4:08.39. Третьей финишный створ пересекла Екатерина Сторожева — 4:08.43.

Лучший результат сезона в стране показал серебряный призер чемпионата мира 2015 года в беге на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев — 49.61. На втором и третьем местах расположились Александр Скоробогатько (49.94) и Вадим Кукалев (50.05). У женщин на этой дистанции первенствовала Валерия Андреева — 56.32.

В беге на 3000 метров с препятствиями потрясающий победный финиш продемонстрировала опытная Наталья Аристархова — 9:42.17, в метании диска не было равных Глебу Сидорченко (60.69) и Наталье Карповой (59.76). В метании копья у женщин победила Мария Рыбникова — 57.34.